Пт, 29 марта, 17:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 15 декабря - День памяти погибших журналистов

15 декабря - День памяти погибших журналистов

15.12.2021 12:20

Сегодня, 15 декабря, в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

По словам министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева, это скорбная дата не только для сотрудников средств массовой информации (СМИ).

«Вся страна вспоминает отважных журналистов, операторов, корреспондентов, отдавших свои жизни за возможность донести до масс правдивую информацию, тем самым внося бесценный вклад в просвещение народа», - подчеркнул он.

Министр отметил, что профессия журналиста всегда была и остается одной из самых опасных.

«Однако железная принципиальность не позволяет правдоборцам отступать перед тяготами профессии. Они бесстрашно идут в самые опасные места во имя свободы слова. В ходе выполнения служебного долга с 90-х годов в ЧР погибло 26 журналистов, абсолютное большинство из которых погибли в период двух военных кампаний. В самые сложные дни они выходили освещать важные и трагичные в истории чеченского народа события. Все мы знаем о том, как чутко к труду журналистов относился наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, как он ценил их и какое оказывал содействие», - сказал А. Дудаев.

Он добавил, что в Чеченской Республике журналисты получают всестороннюю поддержку от самого Главы ЧР Рамзана Кадырова, это как наилучшее техническое оснащение, так и помощь в решении личных вопросов сотрудников.

«Вечная память и слава журналистам, лишившимся жизни на пути правды! Их семьям желаю терпения и сил», - подытожил министр.

Отметим, День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, который ежегодно отмечается 15 декабря, был учрежден 11 декабря 1991 года Союзом журналистов России после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |