
Главная » НОВОСТИ » Общество » Участников судебного процесса могут удалить из зала за скандалы
Участников судебного процесса могут удалить из зала за скандалы
19.12.2021 21:19
Суд вправе удалить гражданина, нарушающего порядок в зале заседания. А за долгие речи или постоянные споры с выступающими участнику процесса могут ограничить время его собственного выступления. Такие разъяснения готовит пленум Верховного суда России, пишет Российская Газета.

Фото с сайта: smway.ru
Соответствующие правовые позиции заложены в проекте постановления пленума "О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции". Сейчас ведется доработка документа.
Конечно, разъяснения касаются арбитражных процессов. Но аналогичные нормы заложены в ГПК. Так что нет причин сомневаться: такие же подходы будут распространены и на гражданские споры.
"На случай проявления неуважения со стороны участников судебного разбирательства законодательство предусматривает дифференцированные меры реагирования - от уголовной ответственности за оскорбление участников процесса, о которой я говорил ранее, до назначения в упрощенном порядке судебного штрафа. Кроме того, законодательство предусматривает возможность удаления участника процесса из зала суда после вынесения ему одного предупреждения", - рассказал в свое время председатель Совета судей России Виктор Момотов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 13.06.2025 / 21.02
- Имам Сугаипов стал лауреатом 1 степени на Международном конкурсе-фестивале «Триумф»
- 13.06.2025 / 20.03
- Казем Джалали высоко оценил вклад Ахмата-Хаджи в дело защиты Ислама
- 13.06.2025 / 19.57
- Казем Джалали: Когда Путин поцеловал Коран в Грозном – это стало большим событием для мусульманского мтра
- 13.06.2025 / 17.36
- Команда Грозного победила на региональном этапе Президентских спортивных игр школьников
- 13.06.2025 / 15.02
- Айшат Кадырова: Будем думать, как улучшить сервис в республике