Пт, 29 марта, 01:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ПФР и Фонд социального страхования предложили объединить

ПФР и Фонд социального страхования предложили объединить

28.01.2022 10:46

В России к 2023 году Минтруд планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единый Социальный фонд. Таким образом получится унифицировать отдельные положения об уплате страховых взносов работодателями. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы ведомства.

Фото: "Новый Калининград"

Отмечается, что работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. По подсчетам ведомства, при минимальном росте нагрузки на бизнес, размер ряда социальных выплат возрастет в полтора раза. Кроме того, получить социальные услуги станет проще — за счет объединения их административных функций в рамках одной цифровой платформы.

По информации издания, Минтруд предлагает объединить две организации в единую структуру, закрепив за ней новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд, а в его структуре управления появится принципиально новый орган — наблюдательный совет. При этом ведомство сохранит за собой функции координатора.

В его состав войдут семь человек — представители работодателей, профсоюзов и Совета Федерации и Госдумы, вице-премьер — координатор Российской трехсторонней комиссии (РТК), глава Минтруда и сам председатель фонда.

Как отмечает источник газеты в правительстве, в компетенции совета будут находиться вопросы стратегического развития фонда: размер страховых тарифов, использование резервных средств фонда, формирование его бюджета и рассмотрение кандидатур на место председателя организации. Однако окончательное решение о выборе главы фонда остается за председателем правительства — как и сейчас.

Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |