Чт, 28 марта, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища

В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища

07.02.2022 09:17

Депутаты Госдумы выступили с предложением разрешить россиянам применять любые способы защиты своей жизни, а также родственников и близких в случае нападения лиц, незаконно проникающих в их жилище, пишут «Известия» со ссылкой на автора законопроекта парламентария от партии ЛДПР Ярослава Нилова.

Документ уже отправили для получения отзыва в правительство и Верховный суд.

«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — заявил зампред фракции Нилов.

Законотворцы считают, что граждане имеют право на превышение допустимой самообороны в случае защиты своего дома или квартиры. По их мнению, в уголовном праве должна быть закреплена формула «Мой дом - моя крепость».

Авторы инициативы также обратили внимание, что исходя из требований действующего законодательства человек должен оценивать характер опасности насилия или угрозы при защите себя и своих близких.

«То есть он ограничен пределами необходимой обороны в то время, как преступники ничем не ограничены», - утверждают законотворцы.

Газета уточнила, что законопроект готовы поддержать некоторые члены "Справедливой Россия». В КПРФ выступили с мнением о необходимости наличия рамок при самообороне. В партиях «Единая Россия» и «Новые люди» обещали внимательно изучить законопроект сразу же после его внесения в нижнюю палату парламента.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |