Чт, 25 апреля, 11:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Наркотическое средство эторфин разрешили использовать в ветеринарии

Наркотическое средство эторфин разрешили использовать в ветеринарии

08.02.2022 16:13

По инициативе МВД России Правительством Российской Федерации изменены меры государственного контроля в отношении наркотического средства эторфин.

фото с сайта: cdn.ebaumsworld.com

3 февраля 2022 года вступило в силу разработанное ГУНК МВД России постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2022 г. № 31 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам контроля за оборотом наркотических средств».

Учтено предложение Минсельхоза России о переносе наркотического средства эторфин из списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в список II этого перечня. Это сделано для возможного использования эторфина в ветеринарии.

На территории России было запрещено использовать наркотик эторфин в ветеринарии. При этом в мировой практике в зоопарках, цирках и при отлове животных в дикой природе используют дротики, заряженные раствором указанного наркотического средства. Оно является мощным опиоидным анальгетиком, из-за чего используется только для крупных животных и не применяется для людей.

Возможность использования эторфина в практике ветеринаров, работающих с крупными зоопарковыми животными, дает возможность выполнять лечебные вмешательства (к примеру, стоматологические манипуляции, обработку копыт, профилактические обследования), что предотвращает развитие неизлечимых заболеваний и даже вынужденный убой ценных животных.

При этом значительный, крупный и особо крупный размеры для эторфина, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», остаются в прежних значениях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |