Пт, 19 апреля, 23:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разработают программу по восстановлению детских лагерей

В России разработают программу по восстановлению детских лагерей

15.02.2022 09:22

Совет Федерации поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха. Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в правительство.

«Эту тему поднимала неоднократно «Единая Россия», прошу, чтобы она к этому активно подключилась. Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу (по восстановлению объектов детского отдыха – прим. ред.) системно. Мы должны довести до логического завершения формирование госпрограммы и дальше сопровождать по каждому субъекту», - подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Как отметила член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

«Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточное требование, применяемое в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила», - считает она.

Поддержку сенаторов получила и инициатива «Единой России» о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение их целевого назначения использование земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Усман Баширов рассказал, что в регионе функционируют 4 детских организаций отдыха и оздоровления на 1 750 мест, из которых 3 лагеря находятся в частной собственности.

«Общее количество детей школьного возраста в республике составляет более 300 тысяч человек. С учетом количества лагерей, которые функционируют в ЧР, а также в соседних субъектах, детских лагерей в республике в действительности не хватает. Программа по восстановлению объектов детского отдыха, разработку, которой инициировала партия «Единая Россия», благоприятно повлияет на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления в масштабах страны, и мы полностью поддерживаем эту инициативу», - сказал министр. Также Усман Баширов выразил уверенность в том, что на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления положительно повлияет принятие федеральных мер экономической поддержки и отмена избыточных нормативно-правовых требований, применяемых в отношении сферы детского отдыха, в том числе касающихся строительных и санитарных норм и правил.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |