Ср, 24 апреля, 18:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Несколько советов, как «отключиться» от реальности

Несколько советов, как «отключиться» от реальности

15.02.2022 10:32

Нас постоянно преследуют плохие новости, особенно в последние пару лет: пандемия коронавируса, закрытие границ, падение рубля и многое другое. Как сохранить невозмутимость с таким информационным фоном? Информационный портал Новости Mail.ru рассказал о способах, которые помогут оставаться спокойными в бесконечном потоке не самых приятных новостей.

Фото с сайта: st3.depositphotos.com

Чтобы противостоять негативным новостям со всех сторон, важно понимать следующие моменты.

Во-первых, новости и реальный мир — отнюдь не одно и то же. Мир гораздо многограннее ленты новостей, которую можно попросту не листать в режиме нон-стоп.

Во-вторых, нужно осознать, что очень многое мы не в силах контролировать. Спросите себя, можете ли вы развернуть летящий в сторону Земли метеорит? Остановить распространение коронавируса? А сделать так, чтобы доллар был снова по 30 рублей, а евро — по 40? Конечно, нет. На многое в жизни мы не в состоянии повлиять, но мы можем управлять своими эмоциями и реакцией на то или иное событие.

В-третьих, помните про негативное искажение. Наш мозг гораздо активнее реагирует на плохие новости, чем на хорошие. И вероятнее, что глаз «зацепится» за что-то резонансное и трагически окрашенное, нежели чем за рядовую новость. Отчасти именно по этой причине в СМИ чаще обсуждаются стихийные бедствия, смерти и катастрофы.

Итак, что же можно сделать, чтобы поток плохих новостей не унес вас с собой?

Знайте меру

Потребляйте информацию, но не перегружайте себя ей. Сократите время чтения новостей до 10−15 минут в день. Этого будет достаточно, чтобы узнать главные события в стране и мире, а свободное время гораздо лучше потратить на семью и отдых.

Не читайте все подряд

Потребляйте информацию более медленно и осознанно, чем мы все привыкли. Не ставьте перед собой цель пролистать всю новостную ленту и прочитать всевозможные источники. Выберите для себя пару-тройку самых интересных и надежных и заглядывайте только в них. Это позволит избежать стресса.

Соблюдайте режим сна

Недосып меняет гормональный фон: появляется апатия и плохое настроение, повышается количество гормонов стресса, а гормонов счастья, наоборот, становится меньше.

Именно во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает за восстановление нашего организма, в том числе и нервной системы. Особенно, если мы ложимся до полуночи.

Переключайтесь

Важно чередовать виды деятельности: от физической нагрузки к умственной. Во время занятий спортом восстанавливаются функции головного мозга за счет поступления кислорода, а при умственной нагрузке — мышечная система за счет улучшения кровотока в мышцах.

Чередование работы или учебы с физической активностью благотворно влияет на работу обменных процессов организма, а вместе с этим ускоряется восстановление нервной системы и снижается уровень тревожности.

Абстрагируйтесь

Когда случается стрессовое событие, очень важно сместить фокус на нечто другое, чтобы отстраниться от ситуации.

Эффективный способ — сделать что-то хорошее для себя или окружающих. Поэтому, если из-за плохих новостей вы ощущаете потерю контроля над происходящим, самое время помочь друзьям, стать волонтером, донором или сделать что-то хорошее для себя, что гарантированно принесет радость.

Основной источник стресса — перенапряжение, поэтому в борьбе с ним отлично помогает отдых. Но это не значит, что нужно целыми днями сидеть перед телевизором — отдыхайте активно, отправляйтесь на природу, на свежий воздух. Старайтесь периодически отключаться от новостного потока и уделять время себе и своему организму.

Займитесь спортом

Отключаться от стрессовых ситуаций помогают занятия спортом. К тому же, благодаря физической активности организм становится более устойчивым к эмоциональным воздействиям.

Наибольший эффект будет от упражнений, где нужны регулярные повторения (например, бег). Так организм сможет расслабиться и адекватно реагировать на стресс.

Правильно питайтесь

Употребляйте в пищу продукты, которые способствуют выработке гормона счастья — серотонина — и, как следствие, улучшению настроения. Среди таких продуктов — бананы, сыр, шоколад, молочные продукты, мясо индейки, кролика и многие другие.

При этом крайне желательно ограничить употребление сахара, кофеина и жирной пищи. Перестаньте перекусывать, если вам скучно и если вы не голодны. И, конечно, не принимайте пищу перед сном.

Применяйте ароматерапию

Как известно, запахи способны оказывать благоприятное влияние на наш организм. Они могут взбодрить, расслабить или успокоить.

Обратите внимание на ароматерапию: успокаивающе действуют эфирные масла розы, лаванды, жасмина, кипариса, бергамота, мяты, сандала. Найдите своего ароматного «помощника» для снятия напряжения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |