Сб, 20 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саратовские власти отказались от купленного Рашкиным лося

Саратовские власти отказались от купленного Рашкиным лося

18.04.2022 12:55

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ), которого сейчас судят по обвинению в незаконной охоте в Саратовской области, возместил весь ущерб и купил лося, однако регион его не готов принять, заявила депутат Госдумы, первый секретарь регионального обкома КПРФ Ольга Алимова.

mtdata.ru

Как пояснила Алимова РИА Новости, хозяйства в Саратовской области отказались продавать лося Рашкину и он купил его в другом регионе.

"Против Рашкина продолжается судебное рассмотрение дела, хотя он погасил все долги, выплатил все, что касается требований комитета по охотоведению, выплатил более чем достаточно денежных средств, в том числе и на корма, приобрел лося, которого Саратовская область не готова принять, потому что они не знают, что делать в таких случаях", - сказала Алимова на видео, опубликованном в Youtube-канале регионального обкома КПРФ.

Как уточняется в карточке дела на сайте Калининского районного суда, очередное заседание по делу назначено на 13.00 (12.00 мск) понедельника.

По данным СК РФ, в ночь на 29 октября 2021 года в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося, после чего спрятал оружие, разделал тушу и сложил в багажник машины. Он был застигнут, уже уезжая с места преступления.

Рашкину предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ - "Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. По данным защиты, Рашкин не признает вину и настаивает на том, что не осознавал преступности своих действий. Калининский районный суд начал слушание дела 31 марта.

Помимо уголовного преследования, Рашкина привлекли к административной ответственности: поскольку он был за рулем с признаками опьянения, его лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Сам Рашкин считает масштабы скандала "совершенно непропорциональными тяжести проступка".

По его утверждению, он действительно убил лося, но по ошибке, так как, по его словам, охотился на другое животное, на которое у него было разрешение. Признал депутат и факт того, что во время задержания выдвигал другую версию случившегося (где его якобы подставили), однако добавил, что скорректировал свою позицию сразу после возвращения из Саратова в Москву.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |