Пт, 29 марта, 07:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лучшие учреждения культуры ЧР покажут в Казани свою работу

Лучшие учреждения культуры ЧР покажут в Казани свою работу

06.05.2022 15:02

С 11 по 13 мая в Казани пройдут Дни Чеченской культуры в республике Татарстан. Мероприятие будет проводиться в рамках празднования 100-летия со дня образования Чеченской автономной области. Так, запланировано, что на протяжении 3 дней лучшие учреждения культуры ЧР покажут казанцам свою работу.

© Рамзан Мусаев / ИА "Грозный-информ"

В первый день состоится официальное открытие Дней Чеченской культуры. От имени министерства культуры ЧР и лично министра культуры ЧР Айшат Кадыровой пройдёт торжественный вечер, на котором гостей познакомят с симфонической музыкой чеченских композиторов, народными чеченскими танцами и народными музыкальными инструментами, а также с национальной кухней.

Также 12 мая в музее-заповеднике «Казанский Кремль» откроется выставка Музея ЧР «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков». А на следующий день на сцене театра Камала состоится спектакль «Волки» (о судьбе чеченцев в годы ВОВ). Для этого из Грозного в Казань приезжает Государственный русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова.

Кроме того 14 мая зрители смогут увидеть детский симфонический оркестр, ансамбль народной музыки Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова и Государственный ансамбль танца «Вайнах» на одной сцене.

Так же в эти дни пройдут встречи министра культуры ЧР и министра культуры республики Татарстан. В планах министра культуры ЧР посещение нескольких учреждений культуры республики Татарстан для знакомства с их работой.

«Казань является одним из крупнейших культурных центров России. Грозный - один из современных культурных городов нашей страны. У Татарстана и ЧР много общего в том, что их культуры имеют глубокие корни. Обмен культурным опытом безусловно станет еще одним шагом на пути укрепления дружеских отношений республик», - отметили в министерстве культуры ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |