Ср, 24 апреля, 16:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Швеция официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО

Швеция официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО

16.05.2022 09:47

Швеция официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО, следует из заявления правящей Социал-демократической партии. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта: csn-tv.ru

"На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО", — говорится в официальном сообщении.

При этом руководство страны намерено добиваться запрета на размещение ядерного оружия и постоянных военных баз на своей территории.

В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс.

В Стокгольме и Хельсинки заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг утверждает, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в альянс экзистенциальной угрозой для России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |