
Мир
Число погибших в секторе Газа с начала войны превысило 50 000
USD 84,3955 EUR 92,4633
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России запустят государственную информационную систему учета ТКО
24.05.2022 11:14
Федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ТКО) появится в России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.
Фото с сайта: realnoevremya.ru
С помощью этого механизма можно будет оценить объемы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключенных в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами, действующими в разных регионах, указали в кабмине.
"Положение о новой информационной системе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Она позволит автоматизировать учет твердых коммунальных отходов, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, в целом сделать эту отрасль прозрачнее", - говорится в сообщении.
Как пояснили в кабмине, в новой системе будет содержаться информация об источниках образования отходов, местах и объемах их накопления, объектах обработки, утилизации и обезвреживания. Ресурс будет включать несколько подсистем, основной из которых станет электронная модель федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Перечень остальных подсистем определит Минприроды.
Механизм будет взаимодействовать с другими государственными ресурсами, в том числе с информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, электронными моделями территориальных схем обращения с отходами.
"Часть размещаемой информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе будут созданы личные кабинеты", - рассказали в правительстве.
За создание и развитие новой системы будет отвечать публично-правовая компания "Российский экологический оператор".
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: