Пт, 29 марта, 08:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике реконструируют дорогу в объезд с. Герменчук

В Чеченской Республике реконструируют дорогу в объезд с. Герменчук

26.05.2022 14:03

Работы по реконструкции объезда с. Герменчук ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и идут активными темпами. Дорога берет свое начало от реконструированного в 2021 году участка дороги Грозный – Ведено – гр. Дагестана, ведущей к туристическим объектам Веденского района - спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам, а также историко-архитектурному комплексу Хой. Протяженность дороги объезд с. Герменчук 4,3 км.

Благодаря реконструкции дорога получит уширение и будет переведена из 2-х полосной в 4-х полосную, что приведет к значительному снижению аварийности и перегрузки.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Реконструкция проводится с применением новых технологий, благодаря которым улучшатся эксплуатационные характеристики дорожного покрытия.

В 2013 году комплекс Хой признан объектом культурного наследия России, а в 2020 году была закончена его реставрация.

Отдыхающие смогут здесь зайти в любой двор и познакомиться с старинным бытом чеченцев, рассмотреть устройство дома и домашнюю утварь. При желании – даже пожить, но без современных удобств.

Целебный климат здешних мест благотворно сказывается на физическом здоровье. Горным воздухом легко дышится, а купание в чистейшей воде озера Кезеной-Ам, которое находится в паре километрах от комплекса Хой, по словам туристов, дает прилив энергии.

На окраине села Герменчук, где идет реконструкция, расположен второй по счету музейный комплекс под открытым небом Шир-Котер (старый хутор), где можно также увидеть старинный быт вайнахов.

Музей включен Комитетом по туризму Чеченской Республики в число рекомендуемых для посещения объектов по пути к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |