Чт, 25 апреля, 06:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла встреча с представителями Российско-Китайского делового совета

В Грозном прошла встреча с представителями Российско-Китайского делового совета

30.05.2022 16:01

В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялась встреча заместителя председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова, руководителя ведомства Рустама Шаптукаева и руководителей органов исполнительной власти и муниципальных образований, а также ведущих компаний региона с представителями Российско-Китайского Делового Совета.

В ходе встречи состоялась презентация региональных и иностранных компаний. Благодаря этому стороны смогли познакомиться с инвестиционным потенциалом друг-друга. Участники собрания также обсудили способы налаживания экономических отношений и развития предпринимательского потенциала между двумя регионами.

"В этом году особый акцент мы делаем на развитие промышленности. Соответственно нам очень важно чтобы китайский бизнес пришел в ЧР и вкладывал, инвестировал в нашу республику. Так как китайский бизнес является крупнейшим во всем мире. Промышленность Китая, ни для кого не секрет, развивается семимильными шагами. Мы приглашаем китайский бизнес в нашу республику. Со стороны Правительства мы готовы оказать любую поддержку", - сказал Хасан Хакимов.

В составе иностранной делегации находились представители 12 китайских крупных компаний, которые успешно зарекомендовали себя как в России, так и во многих странах мира. Среди них производители электроники, строительные, сельскохозяйственные и другие предприятия.

«Вчера мы успели ознакомиться с культурой Чеченской Республики, ощутили дух региона и его гостеприимство. Все это очень способствует атмосфере дружелюбия, которая нужна для китайских инвесторов. Я увидел большую заинтересованность со стороны китайских предпринимателей», - отметил исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.

Представители бизнес-сообщества Китая выразили заинтересованность по поводу идей и предложений со стороны региональных предпринимателей.

В свою очередь Рустам Шаптукаев отметил, что эта встреча послужит началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между Чеченской Республикой и Китаем, а значит и укреплению торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и КНР.

"Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит своего рода фундаментом для конструктивного диалога представителей китайских компаний с хозяйствующими субъектами и представителями органов власти Чеченской Республики, а в перспективе будет способствовать реализации совместных проектов в различных сферах экономики республики", - сказал он.

В завершение встречи Евгений Маркин в знак глубокого уважения преподнес символические подарки адресованные Главе ЧР Рамзану Кадырову – эмблему РКДС за № 001, хрустальную лошадь, как символ удачи, успеха и решительности, и, другие не менее интересные подарки.

Напомним, делегация прибыла в ЧР с четырехдневным визитом, за это время планируется наладить экономический и туристический контакт между китайским и российским предпринимательством.

По прибытии в республику гостей познакомили с работой Российского университете спецназа, где готовят добровольцев для участия в специальной военной операции на Украине.

© Неби Элукуева / "Грозный-информ"

Также для предпринимателей провели экскурсию в музее имени Первого Президента ЧР. Гости узнали о жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |