Чт, 25 апреля, 11:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мозг гасит реакцию на громкие звуки: ученые заявили о бесполезности будильника

Мозг гасит реакцию на громкие звуки: ученые заявили о бесполезности будильника

21.07.2022 10:28

Во время глубокого сна мозг автоматически гасит реакцию на громкие звуки, выяснили ученые из Тель-Авивского университета (Израиль). Об этом сообщается в журнале Nature Neuroscience.

Фото с сайта: droidbug.com

На протяжении восьми лет исследователи наблюдали за поведением нейронов коры головного мозга спящих людей в ответ на различные звуки. В экспериментах принимали добровольное участие пациенты с эпилепсией, в различные участки мозга которых по медицинским причинам были имплантированы электроды.

Это позволяло следить за колебаниями электрической активности этих регионов мозга в режиме реального времени. Ученые сравнили данные об активности коры во время различных фаз сна и в период бодрствования.

В результате оказалось, что во время сна мозг «слышит» звуки ничуть не хуже, чем во время бодрствования, с одной лишь разницей — во сне снижена активность альфа-бета волн. С помощью этих волн частотой от 10 до 30 Гц «высшие» структуры мозга инструктируют «низшие», стоит ли реагировать на ту или иную слуховую информацию — нужно ли обратить на нее внимание или проигнорировать.

Сниженная активность альфа-бета волн, наблюдавшаяся прежде у людей, находящихся под наркозом, означает, что реагировать на звуки не нужно.

То есть во сне мозг занимается анализом всех сигналов, поступивших от органов слуха, но при этом на них не фокусируется. Поэтому те же будильники могут быть бесполезны, так как пробуждения может попросту не произойти.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |