Пт, 29 марта, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили День Чеченской женщины

В Грозном отметили День Чеченской женщины

16.09.2022 14:17

В министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации в торжественной обстановке поздравили сотрудниц ведомства с Днем Чеченской женщины.

Перед участниками торжественного собрания с приветственным словом выступил руководитель МинНацИнформа Ахмед Дудаев, который поздравил представительниц прекрасного пола с праздником, пожелал всем здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах.

«От лица всех мужчин и от себя лично хочу поздравить с этим праздником наших замечательных женщин! Дорогие женщины, на вашу долю в жизни выпало множество испытаний, но вы наравне с мужчинами гордо встретили трудности, стойко преодолели их. В самые сложные времена для нашего народа именно женщины были опорой целой семьи. Сегодня наши женщины очередной раз доказывают, что их дух и мужество не имеют равных. Во имя благополучного будущего нашей республики и страны, вы с гордо поднятой головой провожаете своих сыновей и братьев участвовать в специальной военной операции на Украине. Вы наша главнаягордость! С Днем Чеченской женщины, дорогие дамы», - поделился Ахмед Дудаев.

Стоит отметить, что ни одна женщина, сидящая в зале не осталась без внимания: всем были вручены прекрасные розы. Также для представительниц прекрасного пола организовали концертную программу, а также провели традиционный танец "Ловзар".

День Чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. Впервые его праздновали в 2009 году.

© Неби Элукуева / ИА "Грозный-информ"

Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села». В 2013 году в память о подвиге этих девушек был воздвигнут памятник в с. Хангиш-Юрт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |