Пт, 26 апреля, 02:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » К 2050 году могут исчезнуть 40% видов животных

К 2050 году могут исчезнуть 40% видов животных

19.09.2022 11:33

К 2050 году на Земле может произойти шестое массовое вымирание, полагают ученые. Некоторые даже считают, что вымрет почти 40% видов животных. Об этом сообщает портал Live Science со ссылкой на слова старшего преподавателя кафедры зоологии Университета Отаго в Новой Зеландии Ника Роуленса.

Фото с сайта: huntland.ru

«Возможно, виды не исчезнут глобально, но вполне вероятно, что те из них, которые не смогут адаптироваться к новым условиям, подвергнутся сокращению ареала обитания и численности. Они станут функционально вымирающими. Нынешний кризис, возможно, еще не достиг пика, но он, безусловно, на пути к нему», — говорит Роуленс.

По данным Красной книги Международного союза охраны природы, около 41 000 видов — почти треть всех оцененных — в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

Среди них есть суматранский орангутан (Pongo abelii), дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis), суматранский слон (Elephas maximus sumatranus), черный носорог (Diceros bicornis) и многие другие.

Многие из этих видов могут не дожить до 2050 года. Например, в дикой природе осталось всего 70 особей дальневосточного леопарда и 10 особей калифорнийской морской свиньи.

По словам Роуленса, человеческая деятельность может значительно ускорить темпы вымирания видов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |