Вт, 23 апреля, 23:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченец - командир мотострелкового взвода Народной милиции ДНР награжден медалью «За воинскую доблесть»

Чеченец - командир мотострелкового взвода Народной милиции ДНР награжден медалью «За воинскую доблесть»

03.10.2022 11:41

Уроженец Чеченской Республики Джабраил Шахабов награжден медалью "За воинскую доблесть" 2 степени. В настоящее время он является военнослужащим Народной милиции Донецкой Народной Республики и доблестно несет свою службу, принимая самое активное участие в специальной военной операции на Украине.

"За особые отличия при несении боевой службы и боевого дежурства; за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга при обороне Донецкой Народной Республики и освобождении временно оккупированных территорий Донецкой Народной Республики, а также в ходе ведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины», - говорится в приказе.

"За мужество, отвагу и самоотверженность" - за этими словами скрывается история очень тяжелой битвы, в которой свою жизнь отдали десятки человек. Командир мотострелкового взвода 2 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона войсковой части 08818, лейтенант Джабраил Шахабов в беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" поделился всеми подробностями.

"В Народной Милиции ДНР я служу еще со времен ополчения в 2014 году. Тогда я приехал в ДНР добровольцем, участвовал в спецоперациях, потом попал в город Горловку в 2015 году. Там на линии обороны стояли до 2017 года. За это тоже получил медаль "За оборону Горловки". Был пулеметчиком в разведовательной роте, потом, в 2017 году перевелся в Донецк. Сейчас служу в мотострелковом полку особого назначения, и так получилось, что сначала стал командиром отделения, а потом, закончив сержантские курсы, получил звание сержанта", - рассказал Д. Шахабов.

В сентябре 2021 года, как старшего инструктора, его отправили подготавливать новичков-операторов и механиков-водителей на боевые машины БМП-1 и БМП-2.

"19 февраля по команде собрал свой личный состав, тех, которых я готовил на тот момент - их было 75 человек. Собрал свою колонну с техникой и выдвинулся на место назначения, которое мне было ранее указано командиром батальона, а именно - на прорыв в южные края республики. Где-то числа 6, в апреле, у нас проводилась спецоперация по освобождению села "Сладкая", и по просьбе командира роты мне пришлось сесть за штурвал БМП-1, а своего бывшего ученика посадить на вторую машину. Личный состав пехоты разместили сверху. В ту же ночь, после соглашения с командиром батальона, взяв с собой еще одного парня, тоже чеченца - с ним вдвоем ворвались в поселок и там приняли бой. Бой был очень сложный. Из 100 человек в итоге осталось только 38. 8 апреля я объявил, что поселок полностью находится под нашим контролем, и так получилось, что за это меня наградили медалью", - рассказал он.

По словам Джабраила, эта медаль имеет для него огромное значение.

"Честно говоря, в первую очередь я испытываю гордость за то, что я чеченец. Во-вторых - за то, что я отстоял честь и имя своего народа. Тяжко, конечно, все это вспоминать, но мы мужчины и должны с честью принимать все, что выпадает на нашу долю. Эта награда имеет для меня огромное значение, так как означает, что все было не зря. Для меня это история, которую нельзя забывать", - отметил Джабраил.

В заключении молодой человек добавил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

«С дозволения Всевышнего мы будем продолжать освобождать наши территории и очищать этот мир от нацистской грязи. Аллаху Акбар! Ахмат-Сила!», - подытожил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |