Чт, 25 апреля, 10:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу (+видео)

В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу (+видео)

20.11.2022 09:03

Уже сегодня матчем Катар - Эквадор стартует 22-й по счету розыгрыш чемпионата мира. Он уникален хотя бы тем, что впервые в истории встречи первенства планеты будут сыграны зимой, пишет "Российская газета".

Предстоящий турнир особенный еще по нескольким причинам. Он первый, который пройдет на Ближнем Востоке, первый, на котором не будет ни одного дебютанта, квалифицировавшегося через отборочный турнир. Катар автоматически попал на ЧМ как хозяин, а остальные 31 участник уже имеют опыт выступлений на главном футбольном форуме.

Несмотря на отсутствие российской сборной, в Катаре будут болеть и россияне: по последним данным, их в Дохе будет около 5 тысяч. Да, цены кусаются, причем немалые деньги пришлось выложить не только за проживание, но и авиабилеты. Единственный плюс - к старту чемпионата мира организаторы пошли навстречу туристам, и теперь по прилете в аэропорт Дохи необязательно предъявлять ПЦР-тест. Все, что нужно для въезда в Катар, - это бронь отеля, билеты на матчи и так называемый Hayya Card (который будет служить визой, оформить его можно было на интернет-портале, посвященном первенству планеты).

Если говорить непосредственно о футболе, то сколько разговоров было на тему календаря, причем говорили об этом не только эксперты и болельщики, но и сами спортсмены, тренеры. Но вот что интересно: жалобы о плотном графике, усталости при подготовке к ЧМ звучали и раньше, когда турнир проходил летом. Другой вопрос, что у некоторых топ-клубов спустя несколько дней по окончании соревнований запланированы поединки в собственных первенствах. Впрочем, это дело уже самих грандов, как они будут выходить из данной ситуации. В конце концов, не просто же так они тратят баснословные деньги на новичков, вот пусть и дают шанс тем, кто не так часто выходит на поле.

Предстоящий чемпионат мира особенный еще и тем, что он, пожалуй, станет последним в карьере для двух лучших футболистов современности - Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Аргентинец уже несколько раз заявлял о своем намерении завершить выступления за сборную после Катара. Вот и на днях Месси дал ясно понять: он придерживается той же позиции, даже несмотря на публичные просьбы от ряда его партнеров остаться в национальной команде.

"Я люблю футбол - это вся моя жизнь. Ничем другим в жизни я больше не занимался. Уверен, в будущем мое занятие так или иначе будет связано именно с этим видом спорта. Что касается карьеры, то не думаю, что буду еще долго играть. Вряд ли", - заявил Месси.

Что касается Роналду, то предсказать, в какой форме сейчас находится Криштиану и как он себя проявит в Катаре, довольно затруднительно. На днях Роналду дал скандальное интервью, в котором раскритиковал тренера и руководство своего нынешнего клуба "Манчестер Юнайтед", а также прошелся по некоторым известным экс-партнерам по "МЮ". Поговаривают, что после этих слов Криштиану не очень-то тепло приняли в стане сборной, особенно те игроки, которые выступают с ним в Англии - Бруну Фернандеш и Диогу Далот. Сам Роналду считает, что у его национальной команды неплохие шансы на триумф.

"Хорошо быть частью сборной, в которой есть сочетание молодых и опытных футболистов. Чемпионат мира обещает быть интересным, здесь много сильных команд и игроков, но я верю только в Португалию", - сказал Роналду.

Главным фаворитом первенства планеты считается Бразилия. Основные надежды бразильских болельщиков связаны с Неймаром. На первенстве планеты в Катаре 30-летний футболист будет преследовать две цели - обогнать Пеле и стать лучшим бомбардиром в истории своей сборной (75 голов против 77) и впервые в карьере завоевать Кубок мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |