Чт, 28 марта, 22:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Казахстане началось голосование на выборах президента

В Казахстане началось голосование на выборах президента

20.11.2022 10:17

Утром в регионах страны открылись избирательные участки - всего будут работать более 10 тысяч участков. Еще 68 откроются в 53 странах, в том числе в России. В списки избирателей включены 11 950 485 граждан, передает РИА Новости.

Центризбирком зарегистрировал шесть кандидатов. Помимо действующего президента Касым-Жомарта Токаева к выборам допущены Мейрам Кажыкен от содружества профсоюзов "Аманат", Жигули Дайрабаев от партии "Ауыл", представитель Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, Салтанат Турсынбекова от объединения "Казахские матери - путь к традициям" и общественный деятель Каракат Абден от национального альянса профессиональных социальных работников.

Голосование продлится до 20:00 (17:00 мск). После его завершения члены избирательных комиссий приступят к подсчету голосов. На подведение итогов и регистрацию избранного главы государства отводится не более семи дней - с 21 по 27 ноября, отмечает ТАСС.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана планируют ввести поправки в закон о получении гражданства, чтобы все, желающие получить его, были обязаны владеть казахским языком. Такое заявление сделал премьер-министр республики Алихан Смаилов. Глава кабинета министров пояснил, что если человек не знает язык, историю и законодательство Казахстана, то эти факторы могут стать отказом для предоставления ему гражданства республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |