Пт, 29 марта, 01:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Из иракской тюрьмы в Грозный доставили трех женщин

Из иракской тюрьмы в Грозный доставили трех женщин

23.11.2022 14:46

В Чеченскую Республику доставили трех россиянок, отбывших наказание в иракской тюрьме. Об этом сообщил корреспондент ИА «Грозный-информ» с места событий.

В аэропорту Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова женщин встретили их родственники.

Советник Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудов рассказал нашему информационному агентству обо всех подробностях.

«Как мы знаем, Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров держал на личном контроле вопрос осуждённых российских женщин в Ираке, и за последние годы была проделана огромная работа в Сирии и в Ираке, благодаря чему были возвращены домой сотни детей. Также продолжалась работа и по возвращению их матерей, которые обманным путем были вовлечены в этот конфликт. В связи с этим по поручению Рамзана Кадырова и при поддержке посольства РФ в Ираке все эти годы выявляли места заключения таких женщин, поддерживали с ними связь, работали над их перевоспитанием. И сегодня они вполне осознали ошибочность идеологии и готовы вернуться к нормальной жизни», - заявил советник Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудов.

Он также рассказал, по какой причине женщины оказались в Иракских тюрьмах.

«Во время известных событий в Сирии, Ираке идеология ДАИШ (запрещенная в России террористическая организация) активно внедрялась в сознание молодых людей России через соцсети, и многие, к сожалению, поддались этому. Нужно отметить, что в то время, когда их завлекли в эти сети, этим женщинам было по 15-16 лет», - отметил Даудов.

По его словам, в тюрьме Багдада 64 женщины из РФ.

«К несчастью, одна умерла там, троих мы сейчас привезли, ещё осталось 59 женщин. Они отбывают разные сроки заключения, и мы будем продолжать работу, чтобы вернуть их домой», - заключил Турко Даудов.

Отметим, девушки в раннем возрасте были вывезены в Ирак родителями и близкими родственниками и впоследствии выданы замуж за боевиков. Зиярат и Натали с Дагестана, Мария из Москвы. Они пробыли в заключении пять лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |