Вт, 19 марта, 11:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня в России отмечается День матери

Сегодня в России отмечается День матери

27.11.2022 11:39

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября, в этот день дети традиционно поздравляют своих мам, благодарят и воздают должное бескорыстному и самоотверженному материнскому труду.

© Шамиль Мазиев - ИА «Грозный-информ»

Мама - без преувеличения важнейшая фигура в жизни человека. Она дает нам самое важное - жизнь, учит, как по ней нужно идти, поддерживает в дороге, оберегает, всегда готова прийти на помощь. Мама - тот человек, который всегда будет с нами несмотря ни на что, будет любить и беречь своего ребенка.

Многие считают, что День матери — молодой праздник, однако в международном формате ему уже более 100 лет. В 1907 году жительница США Анна Джервис из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь мам. Ее собственная мама рано скончалась и девушка всеми силами пыталась так почтить ее честь. В 1910 году благодаря стараниям Анны в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Согласно сложившейся за 24 года традиции празднования Дня матери, в этот день принято поздравлять всех беременных женщин, мам и бабушек. При этом особое внимание уделяется матерям, достигшим особых успехов в воспитании детей, в частности, многодетным матерям и мамам, растящим детей в одиночку.

Символом Дня матери в России стала незабудка, считается, что цветок символизирует постоянность, преданность и бескорыстную любовь - то, с чем более всего ассоциируется образ матери.

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, учреждающий звание "Мать-героиня". Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Награжденной женщине единовременно выплачивается один миллион рублей.

Напомним, первой звание "Мать-героиня" присвоено супруге Главы Чеченской Республики Медни Кадыровой.

День матери в разных странах приходится на разные даты. Так, например, в Египте День матери приходится на 21 марта, в Белоруси - 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля, в Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |