Пт, 29 марта, 09:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РАНХиГС прокомментировали отмену квалификационных экзаменов для госслужащих

В РАНХиГС прокомментировали отмену квалификационных экзаменов для госслужащих

27.01.2023 11:51

Поправки к Закону о госслужбе вступят в силу 29 апреля 2023 года. Проводить квалификационные экзамены на классные чины будет не нужно. Об этом сообщили в пресс-службе филиала РАНХиГС.

Эксперт Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Аза Манкиева отметила, что сейчас такие экзамены проводят для ряда служащих, которые работают по срочному контракту.

Кадровые подразделения госорганов станут обязаны проверять, соответствует ли служащий либо кандидат на должность квалификационным требованиям. Речь идет о ситуациях, когда такое полномочие не исполняет кто-то еще (в частности, конкурсная или аттестационная комиссия). Кадровики будут в том числе оценивать профессиональный уровень. К оценке они привлекут подразделение, в котором учреждена должность. Можно будет привлекать также научные, образовательные и другие компетентные организации.

В Законе о госслужбе появится уточнение, что профессиональный уровень — это уровень знаний и умений, которые нужны для исполнения должностных обязанностей. Данный термин заменит понятие "уровень квалификации". Также появится определение того, что надо понимать под областью и видом профессиональной служебной деятельности.

Наниматели смогут устанавливать для претендентов на должность требования к квалификации, полученной по программе профпереподготовки.

«Данное положение упрощает работу государственных органов, так как по судебной практике складывались недоразумения по поводу прохождения аттестационной комиссии. Примерами могут быть такие случаи: аттестационная комиссия сформирована с нарушением (наниматель не выполнил требование Закона о госслужбе); при аттестации служащего признали не соответствующим должности, а затем уволили; не получили согласия служащего на внеочередную аттестацию. Соответственно, данные поправки положительно скажутся на проведении процедуры аттестации», - пояснила эксперт СКИ РАНХиГС Аза Манкиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |