Сб, 20 апреля, 07:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Религия и традиции сделали ЧР регионом с наименьшей преступностью

Религия и традиции сделали ЧР регионом с наименьшей преступностью

01.02.2023 10:13

В 2022 году в Чеченской Республике был зарегистрирован наименьший уровень преступности в стране. "Грозный-информ" пообщалось с экспертом Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергеем Решетняком о том, как региону удается держать этот показатель и влияет ли на это уникальный менталитет народа.

По словам эксперта, регион уже не первый год становится субъектом с наименьшим уровнем преступности в России. Более того, наметилась тенденция ежегодного снижения уровня зарегистрированных преступлений. Это говорит о проводимой в ЧР системной работе по противодействию преступности.

«Однако, надо учитывать один важный факт. Системная работа правоохранительных и судебных органов помогает эффективно противодействовать организованной и международной преступности. И в этом плане у силовиков в ЧР имеется очень большой опыт. К сожалению, слишком часто им приходилось в прошлом, а не редко и в настоящем, становиться щитом, защищающим собой мирных жителей региона и всей России от международных террористических группировок, всевозможных носителей радикальных идеологий и представителей организованной преступности», - добавил Решетняк.

Однако он отметил, что этот опыт полезен именно против организованной преступности. Против же так называемой бытовой преступности он редко помогает. Если в случае с организованной преступностью силовики действуют на опережение, то в случае с бытовой - они могут лишь выявлять и наказывать виновных. Поэтому задачу противодействия такой преступности играет именно общество.

«Можно смело говорить, что в республике действительно сформировано здоровое общество, которое, основываясь на нормах морали и религии, а также на традиционном обычном праве чеченцев способно не допускать появления у граждан асоциальных настроений. Это также препятствует появлению ситуаций, при которых может быть совершено бытовое преступление. Так, например, достаточно большое количество бытовых преступлений совершается как следствие злоупотребления алкоголем. Фактически повсеместный отказ чеченцев от алкоголя в силу религиозных требований вычеркивает это основание из перечня причин, по которым совершается преступление», - считает эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Что касаемо религии, то соблюдение норм Ислама имеет позитивное воздействие на общество и общественные настроения.

«Являясь мирной религией, приветствующей поддержку ближних и отказ от насилия, Ислам содействует разрешению возможных конфликтов мирным путём, а также созданию всех условий, чтобы этот конфликт не возник в принципе. И в этом плане достаточно большой вклад вносит Духовное управление мусульман, а также священнослужители мечетей и наставники медресе», - добавил собеседник агентства.

Кроме того, отметил Решетняк, не меньший вклад вносит традиционный чеченский уклад жизни, где достаточно высокое значение придается семье и тейпу в целом. Если конфликты и возникают, они не редко решаются именно с использованием норм обычного чеченского права. Оно позволяет разрешить противоречия наиболее справедливым с точки зрения традиций способом.

«И именно такой подход к формированию здорового общества в республике вкупе с эффективной работой правоохранителей позволяет ЧР быть как одним из регионов России с очень низким уровнем преступности, так и позитивным примером того, как гармонизация отношений в обществе, а также активные шаги региональных властей по созданию комфортных условий для жизни граждан противодействуют развитию преступности в регионе», - заключил собеседник агентства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |