Вт, 19 марта, 13:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР помощь от госфонда «Защитники Отечества» получат все участники и ветераны СВО

В ЧР помощь от госфонда «Защитники Отечества» получат все участники и ветераны СВО

05.06.2023 15:01

Чеченский региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества» приступил к формированию базы данных участников спецоперации и ветеранов, нуждающихся в поддержке. Об этом «Грозный-информ» сообщила заместитель руководителя по общественным связям и органами власти Раиса Джемаева.

Фонд занимается комплексным сопровождением участников СВО и их семей, включая социальную адаптацию, помощь в обучении, переобучении и повышении квалификации, содействием в трудоустройстве. Более того, указанной категории лиц будет оказываться помощь при получении мер социальной поддержки и оформлении документов.

«Госфонд уже начал работу. Сейчас мы формируем списки участников и ветеранов СВО. Обратиться к нам могут все желающие, которые подпадают под критерии адресатов поддержки. Всем им будет оказываться полный спектр услуг», – отметила Р. Джемаева.

В обязанности госфонда входит обеспечение ветеранов боевых действий лекарствами и медицинскими изделиями, включая не зарегистрированных в РФ. Помощь оказывается и в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной помощи, санаторно-курортному лечению, надомному уходу.

Также военнослужащим и их родным будет оказываться психологическая поддержка. Инвалиды могут получить в фонде услуги по адаптации жилых помещений под их индивидуальные потребности.

«Услуги филиал будет предоставлять в режиме одного окна по принципу социального МФЦ. Спектр услуг также расширится. На начальном этапе подготовлено 40 социальных координаторов, которые займутся консультативной и иной помощью перечисленной категории граждан республики с выездом на дом. За каждым из координаторов будет закреплено по 100 человек», – добавила Джемаева.

В организации отметили, что в дальнейшем штат работников будет расширяться. За помощью в фонд может обратиться неограниченное количество людей. Деятельность фонда и все услуги финансируются за счет федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований.

Помимо прочего, госфонд будет заниматься привлечением ветеранов СВО и участников боевых действий на Донбассе к проектам по патриотическому воспитанию, защите и сохранению исторической правды и памяти, традиционных духовно-нравственных ценностей.

Напомним, что открытие регионального филиала Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России Владимира Путина, состоялось в Грозном 30 мая. В торжественной церемонии принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова предоставил филиалу двухэтажное здание, полностью оборудованное необходимой техникой и инвентарем. Для удобства посетителей создана игровая зона для детей, а также библиотека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |