Чт, 25 апреля, 18:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В республике объявлена операция «Чистая вода»

В республике объявлена операция «Чистая вода»

22.01.2010 18:47

Объявить на территории Чеченской Республики операцию «Чистая вода». Такое решение принято на расширенном совещании руководителем комитета Правительства ЧР по экологии Исой Шахтамировым.

Как сообщили агентству в пресс- службе комитета, в первую очередь это решение принято для пресечения мойки автомашин на водных объектах и приведения территорий водоохранных зон к санитарным и экологическим требованиям.

Здесь же были подведены итоги проделанной работы за прошедший год и намечены планы на первое полугодие 2010 года.

Главный эколог республики отметил вклад, внесенный сотрудниками отделов в сферу охраны окружающей среды региона.

- Работа, проведенная коллективом комитета в районах республики по экологическому и водному контролю, принесла положительные результаты. Если в течение предыдущего года мы в какой-то мере обходились предписаниями, то в этом году за нарушение природоохранного законодательства руководителей хозяйствующих субъектов, глав администраций населенных пунктов мы намерены привлекать к ответственности по всей строгости закона, - подчеркнул он.

Отделу контроля за использованием природных ресурсов поручено усилить работу по водному контролю на более крупных реках республики. В этой связи госинспектора отдела под руководством госинспектора Усмана Гсреханова уже провели ряд рейдовых мероприятий на водных объектах расположенных на территории Урус-Мартановского района. В частности, были обследованы реки: Мартанка, Рошня, Гехинка, в населенных пунктах Урус-Мартан, Мартан-Чу, Гехи и Рошни-Чу. По результатам проверки которых зафиксирован ряд фактов загрязнения территорий водоохранных зон и водосборной площади водного объекта.

- В связи установившимися погодными условиями и таянием снежного покрова талая вода загрязненных участков постепенно поступает в водный объект и в результате чего происходит его загрязнение, - отметил Усман Гереханов.

На сегодняшний день особой тревоги не вызывает состояние таких рек, как Рошня в населенном пункте Рошни-Чу, Мартанка на территории населенных пунктов Мартан-Чу. Что касается реки Мартанка и Гехинка на территориях населенных пунктов Гехи и Урус-Мартан, то в данном случае их состояние вызывает опасение экологов в связи с накоплением хозяйственно-бытовых отходов и мусора в пределах водоохранных зон, а также мойка автомашин в водных объектах.

- Если руководство данных населенных пунктов не примет меры по устранению нарушений, то в отношении них будут приняты меры административного воздействия, - заявил Усман Гереханов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |