Чт, 25 апреля, 17:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратурой приняты меры для предотвращения чрезвычайной ситуации

Прокуратурой приняты меры для предотвращения чрезвычайной ситуации

17.03.2010 10:44

Прокуратурой Надтеречного района при проведении проверки по соблюдению требований законодательства в предупреждении чрезвычайных ситуаций выявлены нарушения в деятельности администрации Надтеречного муниципального района.

Как сообщают в прокуратуре, в ходе прокурорской проверки установлено, что в связи с наступлением весеннего сезона и таянием снежного покрова усилились оползневые процессы береговой террасы реки Терек на северной окраине с. Братское. В результате происходящих обвалов террасы в зоне риска обрушения с многометровой высоты оказались более тридцати домовладений жителей населенного пункта, а также единственная в селе школа.

По мнению прокуратуры района, складывающаяся в с. Братское обстановка создает риск возникновения чрезвычайной ситуации и для ее предотвращения необходимо выполнение комплекса мер, в том числе связанных с проведением инженерно-технических работ по укреплению береговой линии, что предполагает наличие определенных финансовых средств для их реализации.

Вместе с тем, по результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в нарушение норм федерального и республиканского законов о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в бюджете Надтеречного муниципального района на 2010 год вообще не предусмотрена статья расходов, связанная с финансированием мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Более того, районной администрацией не создан резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подобное бездействие органов местного самоуправления Надтеречного муниципального района существенно нарушает права жителей района на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций как в с. Братское, так и в любом другом населенном пункте района.

В связи с этим, прокуратурой района в интересах жителей района в районный суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации района, в части отсутствия в расходной части бюджета района денежных средств на финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |