Пт, 29 марта, 11:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Куда уходит Сары-суйский арбуз

Куда уходит Сары-суйский арбуз

31.08.2010 10:35

В последние два-три года все реже и реже на внутренний рынок Чеченской Республики стали попадать бахчевые, выращенные в с. Сары-Су, Шелковского района. В основном это касается арбузов и томатов. С чем же связана подобная тенденция и почему продукция исчезает с внутреннего рынка региона. Обстоятельства такого хода событий заключается в качестве выращиваемых бахчевых культур фермерами с. Сары-Су.

Жители села еще в советские времена умудрялись получать землю для частного возделывания. Секреты выращивания бахчевых культур были переданы от отца к сыну, от деда к внуку. Основные культуры, которые сажали из года в год – это арбузы, дыни, тыква, томаты и другие. Представители таких фамилий как Ушаевы, Хамзатхановы, Темиралиевы, Байхановы и многие другие стали эталоном качества выращиваемых культур.

Бренд «Арбузы из Сары-Су» давно перешагнул территорию Чеченской Республики и Северокавказского федерального округа. За последние 10 лет этот бренд известен во всей стране. На внутреннем рынке региона бахчевые из Сары-Су пользовались неизменным спросом во все времена. Успешное соперничество с признанными по вкусовому качеству бахчевыми астраханской породы превратилось в конкурентоспособность. Секрет такого успеха заключается в методах возделывания полей и выращивания бахчевых.

В Чеченской Республике да и по всей стране часто слышишь, что употреблять в пищу парниковые арбузы опасно для жизни. И во многих случаях это подтверждается. Когда разрезаешь арбуз, скажем из Дагестана или Наурского района Чечни, то видна желтая полоска рядом с корочкой. Происхождение полоски зависит от чрезмерного использования такого удобрения, как селитра. Добавление селитры дает рост кустам, но если не проводить правильную поливку, удобрение не полностью растворяется и скапливается в плоде.

Фермеры с. Сары-Су давно отказались от использования селитры, или добавляют в минимальных количествах. Десятилетиями работа над методами выращивания бахчевых позволили вывести систему рационального использования удобрений в купе со своевременной поливкой. Таким образом, удобрения полностью растворяются, а плод становиться крупным, вкусным и неопасным для здоровья после употребления. О качестве Сары-суйских арбузов знают все предприниматели нашей республики и соседних регионов, которые занимаются продажей бахчевых. Даже цены, устанавливаемые фермерами села устраивают перекупщиков, даже если они чуть выше, чем на рынке оптовой продажи.

Как рассказал житель с. Сары-Су Висита Базаев, заядлый бахчевод, в последние годы дагестанские предприниматели уже с начала весны заключают договора с фермерами села. Согласно договору, продукция с полей полностью выкупается в независимости от будущей цены. Висита сообщил, что в основном арбузы и томаты вывозятся в Москву и сибирские регионы. В тех краях уже давно знают, что Сары-суйские арбузы наиболее качественные из всех предлагаемых на рынке и пользуются большим спросом.

Именно из-за сложившихся обстоятельств самый качественный продукт, выращиваемый на территории республики, перестает попадать на внутренний рынок Чечни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |