Чт, 25 апреля, 14:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Воспитать гражданина

Воспитать гражданина

22.07.2011 22:01

Диалог о гражданском обществе продолжили участники второго семинара Московской школы политических исследований. «Право. Политика Экономика. СМИ» - под такой тематикой с 17 июля проходит конференция в г.Голицыно Московской области.

Первый семинар МШПИ прошел в июне месяце текущего года, второй этап форума продолжится до 24 июля.

В семинаре принимают участие политики, журналисты, бизнесмены, общественные лидеры и исследователи из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Чеченскую Республику на форуме представляют правозащитники, журналисты и молодежные лидеры республики.

В качестве экспертов в первые дни семинара перед участниками выступили заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов, профессор по международным отношениям Лондонской школы экономики Кристофер Коукер, член палаты Лордов Парламента Великобритании Лорд Скидельски, бывший глава Совета обороны Великобритании Лорд Гатри Чарльз, а также известные российские и европейские журналисты.

Выступления экспертов сопровождались массой вопросов со стороны участников форума и активным обсуждением заданных тем.

- Сам формат семинара очень интересный. И поэтому, несмотря на плотный график работы, сессии продолжаются с утра до позднего вечера, чувствуется заинтересованность слушателей школы. Особая атмосфера доброжелательности способствует открытому и честному диалогу участников, -рассказала одна из участниц, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева.

По ее словам, особый интерес участников вызывают круглые столы на тему гражданского общества, которые ведет академический директор центра социологического и политологического образования РосАН Александр Согомонов.

- В рамках круглого стола на тему «Местная политика и гражданская жизнь в российских регионах» участники форума делают презентацию своему городу. Это было домашним заданием, которое мы получили на предыдущем семинаре в июне месяце. Презентации вызвали живые дискуссии, которые продолжались иногда до поздней ночи и после окончания сессий. Особый интерес и горячие споры вызвала презентация города Грозного. Мы не могли показать сегодняшний Грозный и возможный сценарий его будущего, не сказав о прошлом. Поэтому наша презентация состояла из трех частей «Грозный вчера, сегодня, завтра». «Главное богатство и достояние Грозного – это его жители. В их устремленности в будущее - залог успешности Грозного»- такова была генеральная линия нашей презентации. Замечательные фотографии талантливого чеченского фоторепортера Сайд-Хусена Царнаева помогли нам передать дух Грозного и его жителей, показать тот контраст между вчерашним городом-призраком, который был разрушен до основания, и сегодняшним Грозным, который за короткое время возродился из пепла и руин, -сказала Роза Сатуева.

По словам участницы презентация также показала, что в отношении Чеченской Республики все еще много стереотипов.

-Нам нужно избавляться от стереотипов через честный и открытый диалог, общение с жителями других регионов. Это очень важно. Слушая участников из других регионов России, мы увидели, что там не меньше проблем, чем на Северном Кавказе и в Чечне, в частности. И в большинстве своем эти проблемы схожи. Где-то они стоят остро, где-то - менее остро. Жители других регионов России, будь то Владивосток или Татарстан, чувствуют себя в собственной стране не более комфортно, чем жители Северного Кавказа, нестабильностью которого все время пугают российского обывателя. В стране есть проблемы во взаимоотношениях власти и общества. И их надо решать сообща. А для этого гражданам нужно вырабатывать собственную гражданскую позицию и не быть равнодушным к тому, что происходит в их собственной стране. Надо воспитывать гражданина и, этот вопрос актуален для всех регионов России в одинаковой мере. У слушателей МШПИ, которая занимается, в частности, и гражданским просвещением, это понимание сегодня есть, - отметила она.

Как сообщила Роза Сатуева, в Чеченской Республике есть осознание необходимости гражданского образования. Так, в республике с 2003 года реализовывается совместная программа России и Совета по поддержанию демократических процессов в ЧР. В рамках реализации программы большое количество представителей СМИ, органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных правозащитных организаций республики смогли принять участие в учебно-образовательных семинарах с участием российских и зарубежных экспертов. С 2006 года реализуется программа Главы ЧР по правовому просвещению населения, в рамках которой проводятся различные просветительские форумы с участием представителей государственных органов, гражданских организаций, СМИ, правоохранительных структур.

В республике также создаются новые площадки для диалога власти и общества.

Одной из таких площадок станет проект «Школа демократии», в рамках которой будут проходить семинары и круглые столы по обсуждению актуальных проблем гражданского общества.

- Это новый проект по гражданскому образованию, который будет реализовываться институтом Уполномоченного по правам человека в ЧР совместно с общественными организациями республики. Такие площадки, безусловно, внесут значительную лепту в дело формирования и развития гражданского общества, - сообщила Р.Сатуева.

По словам пресс-секретаря чеченского омбудсмена, без открытого обсуждения взаимоотношений власти и общества, ценностных ориентиров общества, а также поиска ответов на другие вопросы, которые ставит перед обществом жизнь - невозможно становление и развитие гражданского общества.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |