Пт, 19 апреля, 20:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Спикер Парламента ЧР встретился с ректором ведущего ростовского вуза

Спикер Парламента ЧР встретился с ректором ведущего ростовского вуза

22.09.2011 11:09

В рамках официальной поездки в г. Ростов-на-Дону спикер законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов посетил Ростовский государственный экономический университет. Здесь глава чеченского парламента провел ряд встреч, в том числе с руководителем вуза, доктором экономических наук Николаем Кузнецовым. В ходе состоявшейся беседы Председатель Парламента ЧР выразил интерес состоянием дел у студентов-выходцев из Чеченской Республики, которые здесь обучаются. Он поблагодарил руководство вуза и в его лице Н. Кузнецова за создание достойных условий для обучения в университете молодых людей, приезжающих в южную столицу страны из разных уголков Кавказа. Отдельные слова благодарности Д. Абдурахманов выразил

за чеченских студентов, получающих образование в этом престижном вузе.

В свою очередь, говоря о чеченских студентах, Н. Кузнецов поделился, что многие из них отличаются целеустремленностью, воспитанностью и стремлением к знаниям. Ректор напомнил, что в стенах РГЭУ обучались известные в Чеченской Республике люди, в числе которых начальник Федеральной налоговой службы РФ по ЧР Ислам Вазарханов председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Саид-Селим Абдулмуслимов, заместитель министра финансов ЧР Илес Эдельгириев, 4-х кратный чемпион мира по греко-римской борьбе Ислам Дугучиев и др.

Также руководитель вуза выразил надежду, что Чеченская Республика и Ростовский государственный экономический университет продолжат складывавшиеся десятилетиями традиции сотрудничества и обмена опытом в области образования.

В ходе встречи стороны обсудили и предстоящее 80-летие старейшего высшего учебного заведения страны. В этой связи первый проректор РГЭУ, Заслуженный деятель науки РФ (единственный чеченец, имеющий столь высокое звание) Адам Альбеков напомнил, что данная встреча является частью праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею университета.

Здесь же Н. Кузнецов передал Д. Абдурахманову на имя Главы ЧР Рамзана Кадырова приглашение на участие в основных торжествах по случаю 80-летия РГЭУ.

По окончанию встречи Н. Кузнецов ответил на вопросы журналистов. Он поделился, что позитивные процессы, происходящие в последние годы в Чеченской Республике, очень восторженно воспринимаются и жителями Ростовской области.

- Мы искренне радуемся за чеченский народ, за его национального лидера, Главу ЧР Р. Кадырова, который возродил республику и строит счастливое будущее для ее жителей, - подчеркнул он.

Ректор РГЭУ добавил, что деятельность чеченских властей, и в первую очередь, руководителя республики Р. Кадырова является ярким примером грамотной политики по возрождению и дальнейшему развитию региона.

Далее первый проректор РГЭУ А. Альбеков организовал для высокого гостя небольшую экскурсию по университету, начавшуюся исполнением гимна РГЭУ. В первую очередь, они посетили мультимедийный музей вуза, где ознакомились с историей учебного заведения. Также Д. Абдурахманову были продемонстрированы аудитории и лаборатории вуза, отдельно был показан факультет физической культуры и спорта. В заключение спикер чеченского парламента оставил памятную запись в почетной книге РГЭУ.

Стоит добавить, что по данным первого проректора РГЭУ А. Альбекова, в настоящий момент в университете обучаются 79 студентов из Чеченской Республики, а всего учебным заведением в разные годы выпущено свыше 3 тысяч представителей ЧР. В рейтинге вузов страны РГЭУ занимает 56-е место.

Отметим, что во встрече также приняли участие руководитель Представительства Главы ЧР в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону Имран Исмаилов, его заместитель Алишер Ходжаев, руководитель секретариата Председателя Парламента ЧР Джамбулат Умаров и генеральный директор ЗАО «Астероид» Салаудин Батаев.

Напомним, что в рамках визита Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова в Ростовскую область также запланирована его встреча со студентами РГЭУ и Южного федерального университета, встреча с представителями чеченской диаспоры.

Иссточник: Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |