Пт, 19 апреля, 18:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Здесь жизнь бурлит, а не война

Здесь жизнь бурлит, а не война

16.04.2012 14:16

Мирная жизнь в Чеченской Республике началась несколько раньше, нежели три года назад. Благо, Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров и его команда сделали все возможное и невозможное для этого. Но ярлык Контртеррористической операции сдавливал горло нашему региону и негативно влиял на его экономическое и социальное развитие.

16 апреля 2009 года было преодолено и это препятствие. Теперь - это День мира, день с которого мы начали новую жизнь.

Все мы помним печальные события двенадцатилетней давности. Нас всех тогда объединяло чувство страха о потере родных людей, страха перед туманным будущим, желание жить в мире и спокойствии. Если бы мне тогда кто-то сказал, что всего за какой-то десяток лет, Чеченская республика будет самым мирным и развитым регионом на Северном Кавказе, да и вообще в России, я бы принял это за сарказм. Казалось, эта жестокая война будет длиться бесконечно. Мирная жизнь стала возможной благодаря верному сыну Чечни, истинному герою и патриоту своей страны Ахмату-Хаджи Кадырову.

Мало кто верил, что эту республику можно поднять из руин. Но меньшинство не всегда проигрывает. Среди нас нашлись молодые, сильные духом, пропитанные патриотизмом люди. Немало крови они пролили за то, чтобы я, мы все, не сидели в подвалах, чтобы нынешнее молодое поколение училось в университетах не только нашей республики и страны, но также в вузах Англии, Германии, США. Чтобы их родители не бросались в крайности пытаясь заработать на кусок хлеба для своих детей, а спокойно могли работать. Чтобы мы по выходным имели возможность понаблюдать за игрой нашей футбольной команды на одном из лучших стадионов в стране, на Ахмат-Арене, сходить в театр имени Хампаши Нурадилова, или посмотреть кино в ТРЦ "Грозный-Сити". Мы наконец-то живем, а не выживаем. А герои, подарившие нам благополучие и светлое будущее, продолжают свой титанический труд. Наш край продолжает развиваться, строятся мечети, фабрики школы, так много уже сделано, и это только начало.

Важнейшую роль в столь стремительном скачке восстановления и развития экономики, культуры и стабилизации политической обстановки в Чеченской республике сыграла отмена Контртеррористической операции (КТО) 16 апреля 2009 года. День наступления мирной жизни. Наш край стал интересен зарубежным и российским инвесторам, да и мировому обществу в целом. Чего только стоит посещение нашего региона мэтрами мирового футбола во главе с Диего Марадонной, звездами Голливуда - Жан-Клод Ван Даммом. СМИ со всех стран мира стали активно освещать преобразования в нашем крае. Благодаря этому постепенно начали стираться стереотипы о чеченцах, отчуждение сменилось на восхищением и уважением.

Отдельное внимание стоит обратить на развитие духовной жизни нашего общества, мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова стала символом укрепления исламской религии. Каждый год наши соотечественники отправляются в Мекку для совершения хаджа, прямо из Грозного. Это стало вероятно благодаря присвоению одноименному аэропорту международного статуса. Еще один значительный плюс упразднения КТО.

В основе всего этого лежит кропотливая работа и грамотная политика руководства республики, результаты которой потрясают. Благодаря их деятельности выражение "Грозный центр мира" кажется не таким уж и далеким от истины.

Адам Абдулаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |