Чт, 28 марта, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Он освободил мир от фашизма

Он освободил мир от фашизма

04.05.2012 15:15

В канун праздника 9 мая хочется рассказать о героях Великой Отечественной войны проживающих в Чеченской Республике. Одним из них является ветеран Отечественной войны, житель Грозного Гапур Тагирович Тагиров, он прошел боевой путь от Москвы до Берлина.

– В Подмосковье в короткие сроки была сформирована инженерно-саперная бригада РВГК. Самых лучших, самых достойных бойцов направили из инженерных частей в эту бригаду, предназначенную для штурма сильно укрепленных рубежей обороны врага. Личный состав бригады должен был уметь штурмовать и блокировать доты и дзоты, метко стрелять и вести рукопашный бой, форсировать водные преграды и наводить переправы, устанавливать свои мины и обезвреживать вражеские, — одним словом, знать и уметь все, что потребуется от сапера в самой сложной боевой обстановке, - рассказывает Гапур Тагирович.

С тех пор прошло много времени, около семидесяти лет. Многое позабыл, но я хочу рассказать про один случай. Было это под Берлином, нас было трое саперов, проверявших поля на мины. Когда на нас напали немцы, забрав у нас оружие, они, по всей видимости, вели нас на расстрел. И я вспомнил про пистолет, запрятанный у себя под солдатскую форму. Выхватив его, обернувшись, я расстрелял двоих немцев идущих сзади нас и так же быстро уничтожил идущего спереди. Забрав свое и их оружие, мы вернулись в часть, где я был отмечен наградой «За мужество». За отличную службу перед Отечеством мне дали месяц времени на то, чтобы я смог навестить родных. И я счастливый в предвкушении встречи с близкими, накупив им всяких подарков, приехал в Грозный, но почему-то доехав до Чечни мне было очень тяжело на душе. На вокзале ко мне подошла русскоязычная женщина и спросила меня, «Что, ты красноармеец понуро сидишь», на что я ответил, я родных не видел много лет, и вдруг она начала плакать «Ты видимо их не скоро и увидишь…». Она мне и рассказала про выселение. Конечно же, я ей сначала не поверил и поехал на автостанцию, чтобы добраться до Шатоя. Но вместо здания я увидел руины, и не было никаких автобусов, когда я спросил у пожилой женщины, что здесь случилось и откуда ездит автобус до Шатоя, она мне рассказала, что там больше никто не живет. Я все-таки на второй день добрался до родного села, и не найдя ни одной живой души переночевал в стенах своего дома без крыши. Отметив в военкомате свой военный билет, я вернулся в Москву. Прожив в съемной квартире еще 13 дней своего отпуска, я досрочно вернулся в воинскую часть, которая уже находилась в Берлине. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Красного Знамени», «За боевые заслуги», орденом «Отечественной Войны 1 степени», медалью «За победу над Германией» и многими другими наградами.

После полного захвата Берлина и полной Победы над фашистской Германией в 1945 году меня демобилизовали. В полном недоумении, куда и к кому мне ехать, я стоял у своего командира в кабинете, на что он мне объяснил, где сейчас живут чеченцы. И я поехал в Алма-Ату, правда из родных у меня в живых остались один брат и племянники. Мама и пятеро братьев умерли в выселении. И вместе со всеми чеченцами я вернулся на родину в 1957 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |