Чт, 25 апреля, 11:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне проводится работа по установлению имён защитников Отечества

В Чечне проводится работа по установлению имён защитников Отечества

17.07.2012 16:27

В Чечне проводится большая работа по установлению имён защитников Отечества, увековечения их памяти, доведения исторической правды до широкой общественности. Издаются книги, где подробно рассказывается о наших ветеранах.

На протяжении многих лет исследованием участия выходцев Кавказа в защите страны в Великой Отечественной войне занимается представитель министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, известный журналист, историк Иса Сардалов. Благодаря его работе стали известны многие имена защитников Брестской крепости из Чечено-Ингушетии.

Сегодня Иса Сардалов занимается исследованием дел тех, кто воевал за пределами Советского Союза. Недавно с этой целью он побывал в Румынии, Венгрии, Чехии, Словаки, Молдавии и Австрии. Скоро планируется поездка и в печально известный Бухенвальд — немецкий концентрационный лагерь, который находится в 10 километрах от польского Веймара. Ныне там мемориальный комплекс. Есть сведения, что в этом лагере содержались советские солдаты - выходцы из Чечено-Ингушетии. Мы решили узнать, какая работа проводится по изучению возможности такого факта, а также о поездке Исы Сардалова в поисках героев-земляков.

- По предварительной договоренности с управлением Минобороны РФ по увековеченью памяти погибших при защите Отечества была организована поездка в ряд стран Европы. Начали мы свою работу с Приднестровья, потом Румыния, Венгрия, Чехия, Словакия, Австрия, Польша. Во время этой работы нас сопровождали представители посольств России в этих странах. Была проведена объемная работа. Встречался с представителями мемориальных комплексов и архивов. Обнаружены новые имена советских солдат из числа призывников из ЧИАССР и военнопленных. Хочу отметить, Румыния – единственная страна, которая вела учет военнопленных, но на родном языке. И когда начали переводить списки военнопленных на русский язык, практически девяносто процентов искажений в фамилиях и именах, мест жительства и откуда они были призваны, что затрудняло уточнение этих сведений. Во время рабочей встречи я передал представителям Ассоциации «Мемориал», есть такая организация в Молдавии, название наших населенных пунктов на 1935 год. Уже сегодня мне стали скидывать на электронную почту новые списки. Там нами было установлено 18 захоронений: в Приднестровье 6 захоронений. В Румынии около 25 захоронений. На некоторые из них мы выезжали непосредственно. Вообще, Румыния и Венгрия на предмет нахождения там советских солдат никакими историками не исследована. И мы, скажем так, были первопроходцами.

В Словакии в городе Зволене было исследовано 11 воинских захоронений. В основном это люди из концентрационных лагерей. Их всех собрали в одну братскую могилу. Там нами обнаружено 3 человека: один чеченец, два русских из числа призывников нашей республики. Есть большая вероятность, что мы найдем еще немало забытых солдат. За три недели нами установлено более 64 наших соотечественников – это и русские, и чеченцы, и ингуши. К сожалению, есть случаи, когда чеченцы захоронены под непонятными фамилиями, свойственные евреям, украинцам. Нужно отметить, что в посольствах стран Евросоюза есть отделы, которые занимаются исследованием таких вопросов, а также всячески поддерживают делегатов, прибывших с целью найти своих погибших соотечественников в период Великой Отечественной войны. Нам также оказывалась поддержка.

Если говорить о предстоящей работе, то в будущем запланирован выезд в Польшу для исследования концлагерей Освенцим и Бухенвальд. Есть достоверные сведения, что и там погибло немало наших соотечественников. Затем запланирована поездка во французский город Тулуз для изучения боевого пути первого советского партизанского полка. В том полку служили наши земляки Алавди Устарханов, Хамид Базаев, Лема Милаев. Эти люди были представлены к высшим правительственным наградам Франции. Алавди Устарханова, известного во Франции как командор Андре, награждал лично генерал Шарль де Голль. Есть версия, что было еще несколько человек из ЧИАССР. Мы хотим узнать и об их боевом пути… Эта работа продолжится до тех пор, пока не будет известно имя последнего героя.

Хочу поблагодарить генерал-майора Александра Кирилина, начальника управления Минобороны РФ, по увековеченью памяти погибших при защите Отечества, а также Центральный архив при Минобороне РФ, руководителя Игоря Пермякова, который оказывает нам большую поддержку в уточнении всех получаемых сведений.

Фаиза Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |