Пт, 29 марта, 17:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уникальный парк «Россия» представит все субъекты РФ

Уникальный парк «Россия» представит все субъекты РФ

07.08.2012 13:16

В России будет создан уникальный парк под названием «Россия». Об этом Президент России Владимир Путин заявил на выездном заседании Попечительского совета Русского географического общества на острове Валаам.

Необходимо отметить, что Владимир Путин возглавляет Попечительский совет Русского географического общества с ноября 2009 года. Организация насчитывает около 13 тысяч членов в России и за рубежом и имеет отделения в 80 регионах страны.

- Это общенациональный проект, так называемый музейный парк «Россия», на территории которого разместятся экспозиции всех регионов Российской Федерации. Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры, что называется, охватить взглядом сразу всю Российскую Федерацию. Парк будет своего рода «Россией в миниатюре»,- подчеркнул Владимир Путин.

Как рассказал Президент на заседании, такие проекты во многих странах реализованы. И они служат не только развлекательным, но и другим, более серьёзным целям, а именно просветительским и воспитательным.

-Было бы правильным реализовать эту идею сегодня. Тем более что Россия с её уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень много полезных, интересных вещей не только для наших граждан, но и для наших гостей,- добавил Владимир Путин.

Уникальный парк будет возведен в Московской области.

Более подробно о парке рассказал губернатор Московской области Сергей Шойгу.

- Идея создания парка родилась во время изучения материалов прежних исследователей и того, что планировалось и предлагалось нашими предшественниками, я имею в виду нашими, когда говорю и о Попечительском совете, и о Русском географическом обществе.

Деятельность Русского географического общества призвана помогать сохранять исторические, культурные, моральные, нравственные основы нашего бытия, то, что составляет нашу национальную идентичность,- отметил С.Шойгу.

Наша страна обладает уникальными ландшафтами, разнообразными природными объектами и богатым культурным наследием, объединяет традиции христианства, ислама, буддизма, других мировых религий.

Как рассказал губернатор, парк «Россия» покажет все 17 миллионов квадратных километров исторической, природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны. Парк фактически воссоздаст нашу Родину в миниатюре. Здесь можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках на Камчатке или в Уссурийской тайге.

Сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных станет настоящим предметом национальной гордости, мы хотели там представить во всём великолепии животный мир России.

Выставочные музейные комплексы объединят множество архитектурных памятников и скульптур, а этнографический комплекс парка станет идеальной площадкой для культурного обмена. Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области, это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту «Домодедово» даст уникальную возможность пассажирам при взлёте и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полёта. Парк «Россия» станет одной из главных туристических достопримечательностей нашей страны, нам действительно есть что показать, причём не только иностранным туристам, но и собственным гражданам.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина центральная часть парка займёт территорию примерно в 300 гектаров. - , как На этой территории должны быть созданы минимум четыре парка Это сафари-парк, парк развлечений и приключений.

-Мы считаем, что цифра в 10 миллионов человек, которых парк должен привлекать ежегодно, – это цифра, определённая в рамках пессимистического сценария, реальная цифра может быть больше. По предварительным оценкам, стоимость такого парка составит порядка 50 миллиардов рублей. Стоимость макета – примерно 20 миллиардов рублей и порядка 30 миллионов долларов в год на его эксплуатацию. Это достаточно дорогое удовольствие, поэтому только лишь средствами инвесторов не обойтись, необходимо участие государства, возможно, необходимо также спонсорское участие,- подчеркнул Д.Куракин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |