Чт, 25 апреля, 20:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Патентная система налогообложения пополнит муниципальные бюджеты

Патентная система налогообложения пополнит муниципальные бюджеты

22.11.2012 19:24

Депутаты Парламента ЧР приняли Закон ЧР «О патентной системе налогообложения в Чеченской Республике», направленный на снижение налогового бремени для предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики, в ходе 182-го пленарного заседания Законодательного Собрания ЧР под председательством заместителя спикера Парламента ЧР Идриса Усманова с докладом по проекту Закона ЧР «О патентной системе налогообложения в Чеченской Республике» перед парламентариями выступил заместитель министра финансов ЧР Абдула Ибрагимов, который сообщил, что данный законопроект вносится в парламент Главой ЧР. Как он отметил, документ устанавливает перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, и размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

А. Ибрагимов додавил, что данный закон разработан на основании изменений, которые произошли в федеральном законодательстве.

- Эти изменения в Налоговый кодекс РФ внесены в рамках реализации основных направлений налоговой политики России на 2012-2012 годы, - сказал он.

По словам заместителя министра финансов ЧР, в отличие от действующей нормы Бюджетного кодекса РФ, предусматривающей зачисление поступлений от применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в региональный бюджет, поступления от применения патентной системы налогообложения будут зачисляться напрямую в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

- Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, смогут привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек. И они будут освобождены от уплаты многих видов налогов (таких как налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и др.), - уточнил он.

Резюмируя, А. Ибрагимов отметил, что с учетом положительных характеристик закона его принятие должно привести к увеличению числа лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Чеченской Республики, следовательно, и поступлений в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

В своем комментарии к закону председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Парламента ЧР Абурашит Закаев отметил, что комитетом данный законопроект был рассмотрен на своем заседании.

- С учетом того, что документ прошел все необходимые процедуры и что на него имеются положительные заключения всех компетентных ведомств, комитет рекомендует парламенту одобрить его, - добавил он.

В свою очередь, заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов подчеркнул, что принятие данного закона должно привести не только к увеличению рабочих мест в республике, но и, в целом, к улучшению условий для предпринимательской деятельности.

По итогам голосования Закон ЧР «О патентной системе налогообложения в Чеченской Республике» был принят в окончательном чтении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |