Чт, 28 марта, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты предлагают увеличить срок действия материнского капитала

Депутаты предлагают увеличить срок действия материнского капитала

18.12.2012 16:57

Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала будет действовать, как и предусмотрено, до конца 2016 года.

- Все обязательства мы, безусловно, по этой программе выполним в полном объеме, - подчеркнул глава государства. - Хочу еще раз подчеркнуть: программа рассчитана до 2016 года, то есть все вторые рождения или семьи, в которых родился второй ребенок до 2016 года, получат соответствующий, как и предусмотрено законом, материнский капитал и другие льготы.

В то же время Владимир Путин призвал подумать на тему о том, что делать с этой программой после 2016 года.

- Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия "Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года", - заявила заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова. Об этом сообщает «РГ».

По ее мнению, если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости.

- Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения 2-го и 3-го ребенка, - считает Соколова.

Такой альтернативой, например, может стать предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий. Кстати, сейчас материнский капитал позволяет улучшить свои жилищные условия каждой третьей семье.

В Госдуме также предлагают расширить возможности использования маткапитала, в частности речь идет об оплате обучения из средств семейного капитала не только для детей, но и самих родителей.

Еще одна проблема, которую хотели бы урегулировать законодатели, - незаконная обналичка маткапитала.

- К сожалению, сегодня в законодательстве отсутствует понятие "улучшение жилищных условий", ровно как и критерии его оценки. Это пробел, который нужно устранять, - считает депутат Соколова.

Она сообщила, что посредники берут за услуги по обналичиванию сертификатов от 10 до 50 процентов, а иногда и больше.

- Миллиарды рублей уходят из бюджета посредникам. Остальные наличные родители тратят как угодно, при этом реальных механизмов контроля за целевым использованием материнского капитала нет, как нет и механизмов контроля за обязательным оформлением жилья, приобретенного с помощью сертификата в общую собственность родителей и детей, - подчеркнула зампред думского комитета Ирина Соколова.

По данным Пенсионного фонда России, с 2010 года более 4 миллионов семей получили материнский капитал. Из них более 1 миллиона 300 тысяч использовали его для улучшения жилищных условий. В частности, были погашены жилищные кредиты на сумму около 343 миллиардов рублей.

Размер материнского капитала в этом году составил 387,6 тысячи рублей.

С 1 января 2013 года он будет проиндексирован и увеличится до 408,96 тысячи рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете заложено 200 миллиардов рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |