Чт, 25 апреля, 06:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Охотохозяйственная деятельность в Чечне находится под строгим контролем

Охотохозяйственная деятельность в Чечне находится под строгим контролем

28.01.2013 10:57

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов провел рабочую встречу с руководителем КУ «Управление охотничьего хозяйства» Сайд-Абдуллой Ахмадовым, а также сотрудниками отдела государственного охотничьего контроля министерства.

Темой обсуждения стала деятельность ведомства на территории региона.

Как известно, в задачу охотничьих хозяйств входят воспитание у людей бережного отношения к флоре и фауне, охрана и воспроизводство диких охотничьих животных, обеспечение всесторонних потребностей общества в мясе и другой продукции охоты, создание благоприятных условий для развития охотничьего спорта, а также мероприятия по охотохозяйственной и биотехнической деятельности.

- Охрана природы - это область практики и научного исследования. Как форма природоиспользования она затрагивает использование и охрану всех природных ресурсов, все отрасли народного хозяйства. В России охотничье хозяйство ведется на новых принципах хозяйствования, основанных на том, что охотничьи животные являются национальным достоянием народа. Поэтому сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных является повседневной заботой нашего министерства и республики в целом,- отметил Л. Магомадов.

В отличие от неживых природных ресурсов, животные имеют колоссальную восстановительную силу, могут приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Это дает повод считать, что запасы зверей и птиц неисчерпаемы.

Однако это совсем не так. История использования охотничьих животных показала, что влияние научно- технического прогресса на животный мир, где они обитают, постоянно усиливается. Запасы животных истощаются, а некоторые виды находятся на стадии исчезновения.

Руководитель республиканского природоохранного ведомства в своем обращении к участникам встречи подчеркнул, что используя животный мир, следует думать, прежде всего, о том оптимальном уровне их состояния в угодьях, при котором с одной стороны, от этого можно было бы получить наибольшую выгоду, с другой – не подрывалась бы восстановительная сила самих животных. Эта цель достигается только в том случае, если программа использования и охраны охотничьих животных будет реализовываться на практике как часть общего природопользования, как часть охраны природы в целом.

- Потери любого вида невосполнимы. Поэтому животные охраняются как единый генетический фонд, - сообщил руководитель ведомства.

Сегодня в охотничьем хозяйстве наблюдается большое количество нарушений.

По данным специалистов - это связано с существующей практикой выдачи охотничьих билетов не добросовестным любителям охоты. Не владение ими знаний природоохранного законодательства - это одна из причин, которая приводит к многочисленным нарушениям. Прежде всего – это осуществление охоты на особо охраняемой природной территории, что категорически запрещено. Существует также много примеров когда под предлогом отстрела хищных животных, таких как волк, шакала, енотовидной собаки уничтожаются уникальные виды животных - олень, косуля.

- Нарушений такого рода допускать нельзя. Каждый подобный случай будет рассмотрен как грубейшее нарушение действующего законодательства РФ, а лица, нарушившие его, будут привлечены к административной и уголовной ответственности с лишением права охоты,- отметил Л. Магомадов.

В связи с этим, специалисты министерства отмечают необходимость проведения разъяснительной работы среди населения через СМИ, бесед с любителями охоты и населением.

С 25 января этого года приказом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, путевки, выданные ранее Комитетом Правительства ЧР по лесному хозяйству и водным ресурсам, считаются недействительными.

Такое решение вызвано тем, что в последнее время в республике участились случаи подделки охотничьих путевок. По словам Лемы Магомадова, такие документы должны иметь защитную голограмму и сетку. Специалистам министерства дано поручение заказать новые бланки лицензий.

Завершая встречу, Л. Магомадов отметил положительную динамику в деятельности управления. Он также лично поблагодарил Сайд-Абдуллу Ахмадова за проделанную работу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |