Чт, 25 апреля, 12:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне работает административная комиссия по выявлению правонарушений выпаса скота

В Чечне работает административная комиссия по выявлению правонарушений выпаса скота

01.03.2013 10:11

На засеянных осенью полях радуют глаз зеленые всходы. По словам заместителя министра сельского хозяйства ЧР Хан-Паши Матуева, в ходе осенней посевной кампании в Чеченской Республике всеми видами хозяйств засеяны 87,6 тысяч га озимых культур.

Однако этим посевам большую угрозу представляет бродячий крупный и мелкий рогатый скот, принадлежащий жителям населенных пунктов.

Как стало известно агентству, только за прошедшую неделю в некоторых районах республики было задержано более 40 голов КРС и 16 голов лошадей, пасущихся на посевных полях. По этому поводу составлены акты, а их хозяева обложены штрафами.

Бродячий скот стал для земледельцев Чеченской Республики настоящей головной болью. С этой проблемой руководители госхозов и фермеры борются не первый год.

Минсельхоз Чеченской Республики во главе с заместителем Председателя Правительства - министром сельского хозяйства ЧР М.Дадаевым уделяет огромное внимание проблеме нанесения ущерба бродячим скотом посевным площадям. В пресс-службе Минсельхоза рассказали, что потрава является главной проблемой районных земледельцев. Десятки голов бродячего скота наносят существенный урон побегам молодого урожая. Найти ответственного пастуха для поселений сейчас — большая удача. Но даже если таковой и находится, воспользоваться его услугами соглашаются не все сельчане. В результате страдают не только хозяева частных подворий, но и крестьянско-фермерские хозяйства: последние вынуждены вкладывать дополнительные средства на охрану сельхозугодий. Если одни тратятся на пиломатериалы и огораживают поля от непрошеных гостей, то обладателям гораздо больших территорий приходится расширять штат сотрудников за счет найма объездчиков.

К сожалению, эти затраты оправдываются не в полной мере. Ведь чтобы нанести посевам существенный урон, достаточно одного непродолжительного визита безнадзорных лошадей или коров. И, что особенно обидно, на чужое имущество бродячий скот продолжает посягать вплоть до окончания уборки кормовых.

Как стало известно агентству, административная комиссия по выявлению правонарушений выпаса скота с начала своей деятельности, то есть с октября прошлого года, за нарушение правил выпаса домашнего крупного скота наложила штрафы на сумму более 231 тыс. рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |