Ср, 24 апреля, 09:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р.Мусаев: «Ассоциация журналистов Северного Кавказа всегда готова помочь начинающим коллегам»

Р.Мусаев: «Ассоциация журналистов Северного Кавказа всегда готова помочь начинающим коллегам»

18.03.2013 16:43

На минувшей неделе в здании государственной телерадиокомпании “Карачаево-Черкесия” в городе Черкесске состоялась встреча журналистов и блоггеров республики с общественным деятелем, известным телеведущим Максимом Шевченко.

На встрече также присутствовали учредитель дагестанской газеты “Черновик” Магди-Магомед Камалов и представители

Ассоциации журналистов Северного Кавказа, которые поделились своим мнением по поводу происходящих событий в медиа-

пространстве Карачаево-Черкесии.

Открывая мероприятие, Максим Леонардович посетовал на катастрофическое положение информационных ресурсов не только в отдельно взятой республике, но и в целом по всему Северному Кавказу.

Чтобы хоть как-то исправить подобную ситуацию и взрастить грамотных, способных анализировать журналистов, по мнению эксперта, необходимо “холить и лелеять” кавказских “акул пера”, наделяя их особыми привилегиями и особой защитой.

На Северном Кавказе, по словам М. Шевченко, существует минимальное количество изданий, способных предоставлять своим читателям политическую аналитику, что, несомненно, нуждается в реформации в таком интересном и немаловажном регионе.

Ориентиром для местных журналистов Максим Леонардович предложил известное дагестанское печатное издание “Черновик”, резонансное убийство учредителя которого, Хаджимурада Камалова, в декабре 2011 года всколыхнуло все кавказское сообщество.

В четверг издание представлял брат погибшего, ныне занимающий пост главного редактора газеты – Магди-Магомед Камалов, который рассказал собравшимся об информационной политике своего СМИ и, непосредственно, о внутренней редакционной работе.

Как сообщил Магди-Магомед, помимо бумажного варианта газеты у издания есть свой веб-сайт, посредством которого каждый желающий житель Дагестана может предложить редакции свой информационный повод, который впоследствии сможет послужить идеей для новых материалов.

Никто не будет спорить, что Интернет сейчас – это больше, чем виртуальное пространство для общения, загрузки видео- и фотоматериалов. Сегодня это наиболее оперативный инструмент для оповещения общественности о том или ином событии.

И в сложившейся ситуации именно Интернет-ресурсы смогут сыграть особо важную роль в медиа-пространстве региона. Об этом и не только рассказал собравшимся председатель Ассоциации журналистов Северного Кавказа, известный на Кавказе блоггер Ражап Мусаев.

Он с сожалением признал, что блогосфера Карачаево-Черкесии сегодня – самая малочисленная во всем регионе, хотя местным пользователям сети Интернет здесь есть о чем рассказать и, главное, есть что показать.

Поэтому, пользуясь случаем, с целью развития местной гражданской журналистики, Ражап предложил коллегам помощь в лице представителей Ассоциации журналистов Северного Кавказа, которые с удовольствием поделятся опытом с начинающими блоггерами.

- Зачастую СМИ эксплуатируют разные темы ради собственной выгоды. У общества должна быть возможность выбора той или иной позиции, и право получать информацию из различных, независимых источников. Вопросы и проблемы, которые должны быть освещены в СМИ - это те вопросы и проблемы, которые непосредственно касаются людей. И чем лучше СМИ освещает их различными способами, тем больше людей решит бороться с этими проблемами, - отметила одна из участниц встречи и член Ассоциации журналистов Северного Кавказа Алия Хусейнова

Большое внимание уделялось также гражданской журналистике.

В завершении встречи желающие могли задать вопросы как Максиму Шевченко, так Магди Камалову и Ражапу Мусаеву.

Корреспондент агентства связалась по телефону с председателем Ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражапом Мусаевым и задала ему ряд вопросов.

Ражап, кто принял участие во встрече?

- Конечно, главным гостем стал известный общественный деятель, телеведущий и главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко. Также во встрече участвовали представители Ассоциации журналистов Северного Кавказа из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Отдельно стоит упомянуть и главного редактора газеты "Черновик", который рассказал собравшимся об особенностях работы независимого еженедельника.

Какие вопросы обсуждались в ходе дискуссий?

- Очень много вопросов обсуждалось. Это и состояние, и перспективы независимых СМИ и гражданской журналистики, и коррупция на Кавказе, и проблемы с имиджем округа, и кадровый потенциал кавказской журналистики, и новейшие медиа и интернет технологии.

Ражап, оцените важность этой встречи

- Во-первых, молодые журналисты, блоггеры и общественные активисты Карачаево-Черкесской республики смогли пообщаться со своими опытными коллегами, получить от них профессиональные советы и напутствия, иногда даже и предложения о работе. Например, Максим Шевченко говорил о нехватке гражданских журналистов и качественной аналитики для его портала, предложил всем публиковаться на "Кавказской политике". Я убежден, подобные встречи играют важную роль в дальнейшем развитии Интернет - пространства в регионе.

Были ли приняты какие-либо решения в ходе этого форума?

- Да, конечно, были. Например, мы в лице Ассоциации журналистов Северного Кавказа предложили помочь Карачаево-Черкесии в раскрутке и продвижении их региона в сети Интернет. Это очень красивый регион, с богатой природой, дружелюбными и гостеприимными людьми, но в Глобальной Паутине практически никак не представлен, очень слабая блогосфера. Молодым ребятам нужно активнее вести свои аккаунты в соцсетях, информировать пользователей из других регионов о своем родном крае. Я надеюсь, что мы наладим мосты и будем активно делиться с ними своим опытом.

Будут ли такие встречи носить систематический характер?

- Безусловно. Мы уже говорили, что будем активно работать над ростом профессионализма молодых кавказских журналистов, над их консолидацией в решении общих кавказских проблем. И такие рабочие встречи - один из самых действенных методов устранения коммуникационных барьеров между федеральными и региональными журналистами.

Ражап, несколько слов о Максиме Шевченко, насколько, по Вашему мнению, важна его деятельность?

- Я думаю, что с этим мало кто поспорит, Максим Шевченко один из немногих журналистов на федеральном уровне, который всегда имеет свою позицию, свое мнение по всем происходящим на Кавказе событиям. Это мнение может кому-то не нравится, но он его всегда высказывает без оглядок по сторонам. Мне кажется, он мужественный и профессиональный журналист, неравнодушный гражданин своей страны. И делает очень полезное дело. В условиях дефицита объективной информации, его журналистская деятельность как бальзам на душу для тысяч и тысяч людей на Северном Кавказе.

Ражап, спасибо, что нашли время ответить на вопросы. Удачи во всех начинаниях!

Спасибо

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |