Пт, 19 апреля, 13:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Нохчийн кхача»: конкурс блюд национальной кухни

«Нохчийн кхача»: конкурс блюд национальной кухни

19.04.2013 11:46

Сегодня на гуманитарном факультете ЧГПИ состоялось грандиозное мероприятие «Нохчийн кхача», в преддверии Дня чеченского языка.

Мероприятие представляло собой соревнование четырех команд гуманитарного факультета. В состав жюри вошли декан гуманитарного факультета доктор филологических наук Хава Навразова, кандидат юридических наук Лабаз Гумашвили, кандидат филологических наук Раиса Буралова, кандидат исторических наук Борис Закриев, доктор филологических наук Тамара Джамбекова, кандидат исторических наук Зара Гелаева.

Вниманию жюри были представлены традиционные блюда чеченской кухни, в обязательную программу которой вошли такие блюда, как жижиг-галнаш, тIо-берам и сискал, хингалш и чIепалгаш.

Конкурс проходил в трех номинациях: представление, оформление и вкусовые качества блюд. Участники дегустации могли задавать интересующие их вопросы, касающиеся приготовления того или иного блюда, его символическое значение, и даже то, как готовили данное блюдо в Чеченской Республике в былые времена и в наши дни, есть ли какие либо принципиальные отличия.

Каждая команда, готовясь представлять свой стол, рассказывала о том, что по столу, накрытому гостю, судят о хозяйке дома. Как говорили в старину у чеченцев, «только совместная трапеза может по-настоящему укрепить родство между людьми».

По итогам соревнования, первое место поделили между собой команды отделений чеченского языка и литературы и русского языка и литературы, второе место заняла команда отделения английского языка и информатики и третье место у команды отделения истории и юриспруденции.

Призеров конкурса наградили грамотами и памятными подарками, а также по окончании мероприятия всех присутствующих в зале пригласили к столу отведать «нохчийн кхача»,- сообщает информационно-аналитическая служба вуза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |