Чт, 28 марта, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На повестке дня – защита прав наемных работников

На повестке дня – защита прав наемных работников

10.06.2013 17:15

Под председательством Гаирсолта Батаева состоялось очередное плановое заседание Совета Общественной палаты Чеченской Республики, на котором обсуждены вопросы обязанностей работодателя по соблюдению норм трудового права при привлечении и использовании труда наемных работников.

Здесь же были рассмотрены наиболее частые нарушения законодательства о труде и охране труда, допускаемые работодателями, и пути устранения этих нарушений. В ходе обсуждения были озвучены показатели состояния условий и охраны труда в регионе.

В качестве основного на заседание был вынесен следующий вопрос: «Защита прав наемных работников в сфере трудовых отношений. Правоприменительная практика».

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Общественной палаты ЧР Г.Батаев.

Он отметил актуальность темы, так как в условиях экономической нестабильности роль гражданского общества в защите прав граждан становится особенно значимой. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня и выразил надежду, что по итогам заседания будут выработаны конкретные предложения.

Основным докладчиком по данному вопросу выступила член комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам трудовых отношений и социальной политики Хасипат Хугаева.

Она подчеркнула, что для улучшения условий труда наемных работников работодателям и подразделениям объединенного профсоюза республики необходимо усилить работу по охвату коллективными договорами предприятий региона, а министерству труда и занятости ЧР – добиться увеличения числа рабочих мест и обучения кадров, высвобождающихся при сокращении наемных работников.

«Трудовым кодексом коллективный договор определяется как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор является важнейшим внутренним локальным нормативным актом, содержащим обязательства работодателя и коллектива. Следует четко понимать, зачем он нужен работодателю. К сожалению, некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы. Но такое мнение ошибочно. Коллективный договор позволяет руководству организации не только улучшить некоторые условия трудовых отношений, но и о себе позаботиться, так как довольно часто в нормативных актах имеются ссылки, позволяющие учесть расходы при исчислении некоторых налогов, если они предусмотрены коллективным договором».

В своем выступлении руководитель Совета профсоюзов ЧР Х.Солтагереев отметил, что защита трудовых прав наемных работников – одно из приоритетных направлений в области защиты прав человека. «Нужно признать, что единственной организацией, которая призвана и способна защитить наемных работников, является организация, созданная этими работниками – профсоюз. Насколько будут активными работодатели и наемные работники, настолько будет активен наш профсоюз. А чем активнее профсоюз, тем социально защищен будет коллективный договор», - сказал он.

Как отметил член ОПЧР Саламу Умалатов, в предыдущие годы в республике отдельными работодателями нередко практиковалось использование труда наемных работников без оформления трудовых договоров, контрактов. «Работники, соглашаясь на такие условия, бесправны, социально не защищены и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. Такие работники лишены полисов медицинского страхования, им не выплачиваются пособия по листкам нетрудоспособности, они не могут в полном объеме воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья, оплате обучения и лечения», - сказал он. По его словам, следует улучшить систему информирования членов профсоюзов и наемных работников, не входящих в профсоюзы, о позиции и действиях профсоюзов по защите социально- экономических интересов трудящихся, используя средства массовой информации.

В завершающем выступлении Г. Батаев подчеркнул, что вопрос защиты прав наемных работников в сфере трудовых отношений внесен в сегодняшнюю повестку на рассмотрение с целью анализа ситуации в республике, поскольку есть определенные сигналы.

«Следует отметить, что профсоюзы в нашей республике с каждым годом становятся влиятельной силой, растет количество членов профсоюзов, организаций, которые вступают в профсоюзы как институты гражданского общества, с одной стороны, как единый орган в сфере трудовых отношений, призванный защищать права работников и в то же время влиять на эффективность производства, с другой стороны. Профсоюзы на сегодняшний день успешно выполняют эти две задачи», - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |