Пт, 29 марта, 15:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мусульманское кино покажут в Казани

Мусульманское кино покажут в Казани

26.06.2013 15:10

В оргкомитет IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино поступило рекордное количество заявок от кинематографистов Европы и стран СНГ - более 300 фильмов из 30 стран.

Напомним, прием заявок продолжится до 1 июля, а спустя месяц отборочная комиссия фестиваля назовет 50 полнометражных и короткометражных фильмов, вошедших в основной конкурс. По регламенту это 20 игровых, 20 документальных и 10 анимационных лент.

Как сообщает официальный портал города Казань, среди присланных работ – большое количество фильмов, созданных кинематографистами Европы и СНГ. По словам пиар-менеджера IX КМФМК Альбины Нафиговой, в предыдущие годы было ощутимо доминирование сектора Азии и стран Востока, сегодня наблюдается небывалая активность со стороны Европы.

Среди присланных фильмов , по ее словам, есть действительно очень интересные работы, «попадающие» в концепцию фестиваля мусульманского кино. Вероятно, они будут отобраны для участия в основном конкурсе. Некоторые фильмы, не вошедшие в конкурс, покажут в параллельных программах.

По сообщению ansar.ru, в Казани впервые будет представлена коллекция короткометражных фильмов Женевского кинофестиваля «FIFOG». Международный форум восточного кино (The International Oriental Film Festival in Geneva) проходит в столице Швейцарии с 2006 года.

- Параллельные программы фестиваля формируются двумя путями. Какие-то показы мы планируем заранее, отыскивая интересные темы, развивая сотрудничество с кинофестивалями и кинокомпаниями. К этому типу относятся «Коллекция «FIFOG», ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, секция «Индийское кино» и ряд других программ, - рассказала Альбина Нафигова.

Вторую часть внеконкурсной афиши составят фильмы, отобранные из присланного материала.

- Подобным же образом сложились программы «Документальный Казахстан» и «После СССР». Надеемся, зрителям девятого Казанского фестиваля будет из чего выбрать кино по душе, - добавила она.

IX Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2013 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |