Пт, 29 марта, 17:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты отметили 20-кратный рост мощности DDoS-атак в Рунете

Специалисты отметили 20-кратный рост мощности DDoS-атак в Рунете

03.07.2013 09:24

Максимальная мощность DDoS-атак в Рунете весной 2013 года была в 20 раз выше, чем в 2012 году. Об этом сообщается 2 июля на сайте «Лаборатории Касперского».

Специалисты «ЛК» отмечают, что первая мощная атака, зафиксированная ими в этом году, была направлена против сайта «Новой газеты». На пике она достигала 60 гигабит в секунду, тогда как максимальная мощность атак в 2012 году составляла 2,9 гигабита в секунду. Об этом сообщает АР.

Всего «ЛК» привела три примера мощных атак, произошедших весной 2013 года. Кроме «Новой газеты», жертвой злоумышленников стала некая компания, занятая в финансовой и маркетинговой сферах (атака свыше 10 гигабит в секунду) и хостинг-провайдер nic.ru.

В первых двух случаях, подчеркивает «ЛК», использовалась атака типа DNS amplification (DNS усиления), при которой злоумышленники используют мощные DNS-серверы в качестве промежуточного звена. Из-за таких атак из строя могут выйти не только целевые сайты, но и хостинг-провайдеры и даже группы провайдеров.

Причин и заказчиков таких атак «ЛК» не называет. Во втором полугодии 2013 года компания собирается опубликовать аналитическую статью с анализом текущей ситуации и прогнозами на будущее.

DDoS-атаки регулярно используются хакерами для временного вывода сайтов из строя. В общем случае их суть заключается в формировании большого количества «мусорных» запросов. Такие запросы забивают интернет-канал к ресурсу и нагружают его серверы, из-за чего добросовестные пользователи не могут попасть на сайт.

В последние годы в Рунете жертвами DDoS-атак зачастую становились сайты СМИ. В частности, ресурсы сразу нескольких изданий уходили в офлайн в дни выборов в Госдуму в декабре 2011 года и выборов президента в марте 2012. Кроме того, атаки на ряд петербургских изданий и сайт телеканала «Дождь» прошли 9 мая 2013 года. А 6-10 мая 2012 года, когда в Москве проходили протестные акции, хакеры атаковали сайты президента и премьер-министра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |