Вт, 23 апреля, 14:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Группа энтузиастов из Чечни отправляется на Эльбрус

Группа энтузиастов из Чечни отправляется на Эльбрус

14.08.2013 10:41

В канун дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова группа энтузиастов, в которую вошли члены регионального отделения Русского Географического общества в ЧР и Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта, готовится к восхождению на высшую точку Европы – гору Эльбрус (5642 м.).

Член Совета РГО ЧР Джамлай Бугаев сообщил ИА «Грозный-Информ», что подготовка к восхождению на Эльбрус велась с начала 2013 года. Группа энтузиастов состоит из 10 человек.

- Мы планируем покорить Эльбрус и хотим это восхождение посвятить памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмата –Хаджи Кадырова, - подчеркнул Д.Бугаев, и заметил, что мероприятие имеет прямое отношение к Всероссийскому конкурсу «Россия 10».

-Это первое мероприятие, которое проводится в рамках программы РГО в ЧР «От Сердца к Сердцу», что следует понимать как от мечети Сердце Чечни к Сердцу Кабардино-Балкарии – горе Эльбрус. Кстати, на сегодняшний день по итогам голосования в Конкурсе Эльбрус находится на 39 месте,- отметил Бугаев.

По словам президента Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики Рамзана Баканаева, восхождение на Эльбрус станет зачетным для чеченских альпинистов. Этим событием открывается новая страница в истории федерации в покорении вершин мира.

Перед восхождением на гору группа энтузиастов проведет недельные тренировки в одном из альпинистских лагерей Кабардино-Балкарии с опытными инструкторами.

- С первого дня своего создания РГО уделяет пристальное внимание развитию альпинизма в России. Региональное отделение РГО в ЧР также оказывает поддержку начинаниям воссозданной в республике Федерации альпинизма, - подчеркнул Д.Бугаев.

Напомним, что гора Эльбрус, центр национального парка Приэльбрусье, расположена на территории Кабардино-Балкарии. Ее вершины, Западная (5642 м) и Восточная (5621 м), являются самыми высокими точками в Европе, и сюда приезжают люди со всех концов света. Ежегодно на гору поднимаются до десяти и более тысяч человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |