Чт, 18 апреля, 19:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мошенничество - инструмент обмана простых людей

Мошенничество - инструмент обмана простых людей

26.08.2013 15:03

Сегодня социальные сети пользуются большой популярностью.

В них, находясь в любом уголке земного шара, можно общаться друг с другом. Однако всемирная сеть таит и опасность.

Всевозможные хакеры и мошенники умудряются обманывать людей, независимо от места жительства и социального положения человека. Мошенники находят доступ к людям, пользуясь их доверчивостью.

Открывая страницу в социальных сетях, к примеру, в «Одноклассниках» пользователь сети заполняет анкетные данные, ставит фото, данные о школе и других учебных заведений, которые он оканчивал.

Злоумышленники уже придумали и осуществили множество способов обмана в социальных сетях, и практически у всех - главной целью является получение чужих денег. Многие из нас уже попадались на их ловушки, некоторые ни один раз, так как способы мошенничества все время новые и разные. Все способы обмана в социальных сетях в пределах одной статьи перечислить не получится, давайте рассмотрим некоторые из них.

Например, в «Одноклассниках» часто видишь такую картину - фотографии людей с якобы больными людьми, прося о помощи в денежном эквиваленте.

Такая картина наблюдается в « Контакте», других социальных сетях.

Я, конечно, не осуждаю тех, кто просит оказать помощь для лечения больных, если у семьи больного недостаточно финансовых средств, исчерпаны все возможности для оказания помощи.

Очень жаль тяжелобольных людей, особенно маленьких детей, которым необходима помощь и поддержка общества. Все люди имеют право на сохранение здоровья, государство обязано лечить своих граждан.

В Чеченской Республике, любой обратившийся за медицинской помощью, получает ее, как в самой республике, так и за ее пределами. Система здравоохранения региона нацелена на поддержку здоровья и полное выздоровление человека.

Конечно, бывают случаи, когда горе приходит неожиданно…

И уже родственники больных ищут помощи в социальных сетях. Но я думаю, что это большая редкость. Так как чеченцам несвойственно сообщать о своих проблемах чужым людям, кроме близких родственников. Потому что у нас очень сильны родственные узы, и все вопросы решаются в кругу семьи, тейпа, тукума.

Горе людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, не может оставить никого равнодушным. Этим обстоятельством и пользуются мошенники.

Поэтому нам – пользователям социальных сетей необходимо быть бдительными и уметь различать тех, кто действительно нуждается в помощи общества от непорядочных людей.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |