Чт, 25 апреля, 08:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Неделя в защиту животных прошла в Чечне

Неделя в защиту животных прошла в Чечне

10.10.2013 11:48

В начале октября в учебных учреждениях города Грозный, Шатойского, Итум-Калинского, Ачхой-Мартановского, Гудермесского муниципальных районов состоялась акция «Неделя в защиту животных».

Инициатором мероприятия выступили министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, а также ГКУ ЧР «Охотоведческое хозяйство», которые призывают к сохранению и бережному отношению флоры и фауны республики.

Специалисты утверждают, что в этом году акция направлена на спасение белых медведей. Международные научные оценки прогнозируют снижение численности белых медведей на две трети в течение следующих 40 лет.

Вид белых медведей пережил шесть глобальных потеплений климата. Потепление, которое сейчас наблюдают ученые, для белых медведей может стать последним. Оно провоцирует таяние льда, который необходим этим животным для размножения, зимовки и охоты, что нередко приводит к гибели медведей от истощения, рождению меньшего количества детенышей и низкому уровню выживаемости потомства.

- Кроме того, белые медведи подвергаются и другим опасностям, которые оказывают негативное воздействие на состояние популяции. Речь идет о загрязнении окружающей среды токсичными веществами и охоте ради получения трофеев. Этот вид внесен в Красную книгу России. По оценкам экспертов, белых медведей на территории России осталось не более пяти тысяч, - сказал руководитель ГКУ ЧР «Охотоведческое хозяйство» Сайдабдулла Ахмадов.

В рамках недели в защиту животных, ребята познакомились с программой международного фонда защиты животных, был организован просмотр фильма «Белый медведь – живой символ Арктики», оформлена выставка творческих работ учащихся. Вместе с родителями ребята приняли активное участие в подписании петиции в защиту животных от браконьеров. Заполненные формы петиции и оригинальные рисунки будут направлены в МПР и ООС ЧР. Отличившиеся в своих знаниях учащиеся школ, были отмечены памятными подарками и Красными книгами ЧР.

Акция дала школьникам знания и возможности для активной работы в интересах животных и окружающей среды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |