Пт, 29 марта, 02:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Харачой - милый сердцу край

Харачой - милый сердцу край

30.05.2014 12:49

Корреспонденты ИА «Грозный-информ», в рамках Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», посетили одно из самых красивейших мест региона – село Харачой, Веденского района.

Харачой расположено в юго-восточной части Чеченской Республики на границе с Дагестаном. Администрация Харачоя основана в 1923 году. На сегодняшний день в Харачое проживает более 900 человек.

Село Харачой очень живописное, здесь густые леса, крутые овраги, зеленые луга, но особенная гордость сельчан - это родник - Чахчар, который студеной нитью прорезая каменный склон горы, спускается в село.

Харачой славится не только своей красотой, но и богатой историей – здесь много неизученных в полной мере памятников археологии, в их числе - два могильника, которые сооружены 1000 лет назад до нашей эры. Находятся они у подножия горы - Гизгин-Лам.Там найдены гробницы эпохи бронзы, сложенные из каменных плит прямоугольной формы. Учеными найдено здесь около 70 погребений.

Фото Хеды Хачукаевой

Харачоевцы, по преданию,охраняли южные рубежи горной части Чечни от сарматов и скифов.

Также в могильнике восьмого века новой эры найдены множество бронзовых украшений: браслеты, серьги, перстни, пряжки, даже зеркало того времени.

Еще одна достопримечательность этих мест – установленный недалеко от аульской мечети памятник народному герою, знаменитому абреку Зелимхану Гушмазукаеву.

По рассказам жителей, стать абреком Зелимхана вынудили трагические обстоятельства, с которыми ему пришлось столкнуться: незаслуженное обвинение в убийстве и последующее заключение в тюрьму. Он из обеспеченной по тем временам семьи, имел крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, мельницу и большую пасеку, в которой насчитывалось несколько сот ульев. Из-за кровной мести Зелимхан был арестован на 3,5 года и сослан в Илецкую защиту.

В годы Советской власти жители села работали в народном хозяйстве СССР, да и на сегодняшний день люди здесь живут за счет подсобного хозяйства.

В селе функционируют школа, фельдшерский пункт, сельский дом культуры. По словам местных жителей, им не хватает только детского сада.

- Мы живем в самом красивом ауле Чечни, расположенный у самых красивых гор Чечни, - рассказывает жительница села Халимат. Красота наших мест привлекает многих туристов, особенно в летнее время года. Прохлада, свежий воздух, чистые родники, бесконечные луга – вот что окружает нас, - с восхищением говорит Халимат.

Уроженцы Харачоя как все жители Чечни участвовали в Великой Отечественной войне, а 23 февраля 1944 года депортированы в Казахстан и Киргизию. После того, как чеченцев выслали с родной земли село, также и как все другие села Чечни, были заселены выходцами из соседнего Дагестана.

После реабилитации чеченцев и ингушей, жители села в 1958 году вернулись на свои исконные земли.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |