Пт, 29 марта, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Растение амброзия – опасный сорняк

Растение амброзия – опасный сорняк

25.07.2014 15:00

В Чеченской Республике, как и на всей территории страны, ведётся активная борьба с амброзией.

Уничтожение амброзии, удаление сорной травянистой растительности, одна из сложных современных проблем, входящих в программу производственного контроля. Если не принять своевременные меры, то это может привести к пожарам, увеличению количества грызунов (как профилактическая мера к дератизации) и размножению опасных насекомых.

Амброзия – это сильный аллерген. Впервые свойство растения вызывать аллергию, было обнаружено учеными еще в 60-е годы прошлого столетия. Выявили это заболевания кубанские медики. Это заболевание еще называют сенной лихорадкой. Для многих людей период, когда цветет амброзия, самый невыносимый. А все потому, что в период своего цветения амброзия выделяет очень большое количество пыльцы, которая раздражает слизистую оболочку и затрудняет дыхание. Эта болезнь является наследственным заболеванием. С каждым годом людей, страдающих от этого растения, становится все больше.

Есть несколько способов борьбы с этим злостным сорняком. Севооборот, ручная прополка и биологический метод борьбы – все это борьба с амброзией. Так, биологический метод борьбы заключается в применении специально выведенных амброзиевых листоедов и совок на засоренной территории. Эти насекомые питаются растением, что приводит к его угнетению, а затем к гибели. Севооборот - должен быть правильно распланирован. Нужно чередовать пропашные культуры с зерновыми и травянистыми растениями. Ручная прополка поможет постепенно, но все же, избавиться от сорняка. Молодые побеги амброзии надо вырывать с корнем, а скашивать можно только после того, как она начинает выбрасывать мужские метелки: в этот период она не отрастает. Если же появились семена, скошенные стебли надо подсушить и сжечь, поскольку каждое растение производит 150 — 180 тысяч семян, а их всхожесть сохраняется в почве до сорока лет.

18 июля текущего года Правительство Чеченской Республики издало распоряжение «О мероприятиях по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории ЧР», в котором председатель Правительства Чеченской Республики Р.С-Х Эдельгериев В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», нормами и требованиями государственного карантинного фитосанитарного контроля, в целях охраны здоровья населения, предотвращения аллергических заболеваний, а также повышения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения распространения карантинных сорняков амброзии полыннолистной, амброзии трехраздельной, своевременного выявления и уничтожения сорной растительности на территории ЧР поручил провести соответствующим ведомствам мероприятия по уничтожению амброзии в срок с 20 июля по 20 августа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |