Пт, 29 марта, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Вам беречь Отечество!

Вам беречь Отечество!

22.08.2014 16:00

В Чеченской Республике молодежная политика оформлена и действует в виде многих специальных программ, рассчитанных на культурное, духовное, правовое развитие, да и просто интеллектуальное просвещение в самых различных областях знаний.

Проект «Правовое просвещение и гражданское образование молодежи различных этногрупп - важнейший ресурс профилактики распространения в молодежной среде идеологии экстремизма, радикализма и межэтнического противостояния», реализуемый Региональной общественной организацией содействия укреплению мира "Международное ненасилие» - один из тех проектов, которые разработаны общественными деятелями с весьма богатым опытом общественной деятельности. Без преувеличения, разработчики программы заинтересованы в действительно глубоком духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи нашего региона.

19-21 августа т.г. на берегу удивительного по своей красоте озера Капустино Наурского района стартовал 10-й межрегиональный молодежный туристический фестиваль «Турфест -2014г.». Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, которые являются организаторами данного фестиваля, была предоставлена возможность встретиться с молодежью в рамках проекта «Правовое просвещение и гражданское образование молодежи различных этногрупп - важнейший ресурс профилактики распространения в молодежной среде идеологии экстремизма, радикализма и межэтнического противостояния». На материале этого форума мы и постараемся показать, каковы результаты реализации данного проекта в молодежной среде, каковы плоды неустанного труда разработчиков самой программы и привлеченных для его реализации волонтеров, а также тех, на воспитание которых проект рассчитан.

Безусловно, читателям будет интересно узнать о том, кто и с какой целью реализует данную программу, кто в ней участвует, и кто заинтересован в его успешной реализации. В этом плане нужно отметить, что на данную встречу приехали директор РОО СУМ «Международное ненасилие» Владимир Сухов, первый заместитель главы местного самоуправления Наурского района Абаз Муртазов, руководитель национально-культурного центра «Маршо» Нурди Хатаев, член Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Лайла Аюбова, ведущий руководитель интернационального клуба «Кунаки» Юни Успанов, представитель аппарата Общественной палаты ЧР Хеди Закаева, представители Министерства по делам молодежи ЧР, правоохранительных органов и другие, сообщили в аппарате Общественной палаты ЧР.

Уже подобный состав приглашенных свидетельствует о том, что в результатах воспитательной работы в среде чеченской молодежи заинтересован широкий круг представителей органов исполнительной власти, а также институтов гражданского общества. Другими словами, обществу, в том числе и нам с вами, небезынтересно, как сложится мировоззрение молодых людей, из каких внутренних устремлений и убеждений оно сформируется, какие симпатии и антипатии в нем будут преобладать и диктовать свою волю в сегодняшних и завтрашних поступках наших молодых людей и девушек. Ведь, как справедливо сказал в одном из своих выступлений Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, «поступок – главное свидетельство патриотизма».

Однако, обращаясь к самому мероприятию, надо отметить чрезвычайную насыщенность программы встречи. Достаточно сказать, что на ней рассматривался широкий круг вопросов, представляющих высокий интерес для самой молодежи, и важных для руководства республики в плане подготовки высокопрофессиональных кадров управленцев для будущего.

Безусловно, весьма большой интерес вызывает программа повышения профессиональной компетенции преподавательского состава и студенческого актива по использованию современных технологий работы в поликультурных регионах, т.е., в регионах, где представлено несколько или множество этнических культур.

Еще один важнейший момент реалий наших дней система правоохранительных мер при осуществлении правоохранительной деятельности на Северном Кавказе. И здесь довольно важным компонентом выступает разработанная и представленная на форуме программа УМК «Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с молодежью как важный ресурс использования в практике деятельности различных структур, специализирующихся на работе с молодежью».

Скажем также и о том, что с точки зрения практических шагов в деятельности Общественных Советов при ОВД участники форума рассмотрели и обсудили принципы формирования данных Советов на примере обобщения работы двух составов Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО. Такой анализ работы, во-первых, нужный самому ведомству, кроме всех приоритетов, позволяет и молодежи как бы заглянуть в тайная тайных формирования политики государственных органов в области молодежной политики.

На определенных принципах формируется и консолидированное участие сторон из субъектов СКФО по вовлечению молодежи в процессе обеспечения общественной безопасности, обмен технологиями работы с молодежью. И эти процессы также составляют суть работы и молодежных организаций, и их старших товарищей-общественников, и представителей органов исполнительной власти.

Надо отметить и тот факт, что в последнее время значительно возросла роль в формировании общероссийской идентичности и морально-нравственном воспитании молодежи Общественной палаты Чеченской Республики. С безусловной справедливостью можно подчеркнуть, что сформированная не так давно Общественная палата третьего состава все время держит в поле зрения проблемы молодежной политики, да и саму молодежную среду, посвящая ей не одно крупное мероприятие, как в сельской, так и в городской местности.

В ходе же самого мероприятия в с. Капустино В. Сухов подчеркнул, что подобные встречи позволяют значительно повысить уровень правовых знаний молодежи, вовлечь ее в диалоги с представителями органами местного самоуправления и сотрудниками ОВД, развить взаимодействие молодежи с сотрудниками полиции и иными представителями структур гражданского общества.

- Наша задача - снижение степени межэтнической напряженности в молодежной среде, - сказал в дополнение к перечисленным принципам работы с молодежью В.Сухов. – Серьезную проблему представляет повышение ответственности молодежи в деле сохранения общественной безопасности и гражданского согласия. Мы должны твердо рассчитывать, что в этой области молодые люди станут нашими профессиональными помощниками. Задача номер один - предотвращение возникновения радикальных и экстремистских установок в сознании молодежи. И здесь трудно переоценить важность просветительской работы едва ли не с каждым молодым человеком. Формирование у молодежи навыков конструктивного взаимодействия с различными государственными и негосударственными секторами общества – это главное направление и основная цель работы общественных организаций, методическую и организационную поддержку которым оказывают представители власти, - это были основные тезисы выступления В.Сухова в плане комментария к сегодняшней встрече.

Еще одна участница встречи, известный в республике общественный деятель, на протяжении трех лет функционирования Палаты второго состава, возглавлявшая комиссию Палаты по вопросам молодежной политики, Л.Аюбова рассказала о деятельности Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО. Она подчеркнула, что у Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО и общественных советов на районном уровне достаточно широкий спектр задач и, прежде всего, они направлены на совершенствование работы и активизацию взаимодействия полиции с институтами гражданского общества.

- Нам предстоит решить много задач. И одна из главных в этом свете - духовно-нравственное воспитание молодого поколения, работа с подрастающим поколением по профилактике правонарушений, воспитание у молодых людей чувства патриотизма, гражданственности, социальной активности, самостоятельности и ответственности у молодежи»,- отметила Л.Аюбова.

Представитель аппарата Общественной палаты ЧР Х.Закаева в своем выступлении подчеркнула, что создание общественных советов на разных уровнях привело к усилению роли общественных институтов в реальной жизни республики, в работе многих республиканских министерств и ведомств, в том числе и в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи.

- Хотела бы отметить значительно возросшую позитивную роль Общественной палаты Чеченской Республики в духовно-нравственном воспитании молодежи, основанной на совместных усилиях республиканских министерств, с которыми у Палаты существуют Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Представители Палаты на всех уровнях обсуждают вопросы, касающиеся этой проблемы, - сказала по этому поводу Х. Закаева. Она сделала одно уточнение, позволяющее узнать объем и содержание данной работы:

- Общественная палата Чеченской Республики во взаимодействии с различными министерствами и ведомствами на протяжении нескольких лет проводит целенаправленную работу в этом направлении. Палата привлекает к диалогу с молодежью представителей духовенства, правоохранительных органов, работников молодежных организаций, Министерства по делам молодежи ЧР и др. Данная работа включается в годовой план работы Общественной палаты, и по этому плану проводятся выездные встречи с населением, круглые столы, слушания, итоги которых подводятся на пленарных заседаниях Палаты.

Подчеркнем также, что в результате всех перечисленных мер, работы общественных организаций при координирующей роли Общественной палаты региона происходит повышение роли Общественной палаты Чеченской Республики в формировании общероссийской идентичности и морально-нравственном воспитании молодежи - это тот конечный результат, к которому должно быть обращено внутреннее содержание всякой программы духовно-нравственного, культурного или правового воспитания молодежи.

Руководитель национально-культурного центра «Маршо» Нурди Хатаев, опытный организатор и методист, представил участникам встречи учебно-методический комплекс «Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с молодежью при осуществлении правоохранительной деятельности на Северном Кавказе». Он напомнил участникам встречи, что это - важнейший ресурс использования в практике деятельности различных структур, специализирующихся на работе с молодежью. Он также подчеркнул, что ряд экспертов из общественных организаций и учебных учреждений МВД Юга России совместно обобщили имеющийся в СКФО конструктивный опыт взаимодействия сотрудников полиции и молодежи. - На основе полученного анализа был разработан учебно-методический комплекс «Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с молодежью при осуществлении правоохранительной деятельности на Северном Кавказе», - сказал Н.Хатаев, знакомя присутствующих с данной методикой. - А обмен опытом в этой области, с одной стороны, позволяет обменяться механизмами и технологиями, учитывающими Северокавказскую региональную специфику, а с другой стороны, содействует формированию и внедрению единых стандартов, принципов и правил в решении общерегиональных и общегосударственных проблем, - конкретизировал он свою мысль.

В тот же день состоялась встреча молодежи с формальными и неформальными лидерами СКФО: Общественный совет при ГУ МВД России по СКФО (Л.Х.Аюбова); Общественная палата ЧР (Х.Закаева); организация «Маршо» (Н.Хатаев), интернациональный клуб «Кунаки» (Ю.Успанов); директор РОО СУМ «Международное ненасилие» (В.Сухов).

В процессе общения, как нетрудно предположить, происходил активный обмен мнениями по широкому спектру вопросов общественной жизни, по правоохранительным проблемам, нюансам взаимодействия и общения с представителями силовых структур и правоохранительных органов.

В частности, Л.Аюбова рассказала молодым людям о принципах деятельности Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, участии граждан в содействии развития доверия и взаимодействия молодежи с ОВД, о роли социально-ответственного поведения молодежи в поддержании общественной безопасности и межнационального согласия на Юге России.

Х.Закаева поведала о деятельности Общественной палаты Чеченской Республики, принципах ее формирования, структуре и составе Палаты, о приоритетных направлениях деятельности Палаты и ее постоянных комиссий.

В завершение встречи Абаз Муртазов поблагодарил организаторов мероприятий за плодотворную работу. От имени руководства администрации Наурского района он выразил искреннюю благодарность и участникам, и организаторам сегодняшних встреч, которые назвал «настоящими уроками гражданственности, патриотизма, умения и желания участвовать в управлении государственными делами».

- Ведь в конечном итоге мы добиваемся того, чтобы молодежь стала ответственной за судьбы государства, страны, Отчизны и Родины, которую в недалеком будущем им придется возглавить на разных участках работы, - подчеркнул А. Муртазов.

Особое удовлетворение у участников встреч и всех, кто сегодня был причастен к этому непринужденному, неформальному, познавательному и в то же время ответственному общению, было то, что все мероприятие прошло в тесном диалоге, в форме дискуссии. Самое же приятное, по признанию наших гостей и хозяев – большое количество фотографий на память. Безусловно, приятным сюрпризом стали для молодых людей подарки от РОО СУМ «Международное ненасилие» - это флэшкарты, на которых, мы уверены, будут храниться и сегодняшние фотографии, а также спортивный инвентарь. Нет сомнений, что и эти фото, и подарки, и непрерывное общение молодых людей друг с другом и старшими товарищами оставят в их душах и умах неизгладимый след добрых впечатлений, дружеских воспоминаний, на которых вырастет и товарищество, и будущее их сотрудничество.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |