Пт, 29 марта, 12:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На Эльбрусе нашли тело прославленной альпинистки Лейлы Албогачиевой

На Эльбрусе нашли тело прославленной альпинистки Лейлы Албогачиевой

03.10.2014 18:27

Опытная спортсменка отправилась в горы, чтобы записать видеообращение о прекращении войн к главам стран, сообщается на сайте LifeNews.ru.

Тело альпинистки, дважды покорившей высочайшую точку Европы, обнаружено поисковым отрядом на Эльбрусе на высоте 5200 метров. 21 сентября 46-летняя спортсменка оторвалась от группы и больше не выходила на связь. Ранее поиски Албогачиевой были осложнены тем, что она не регистрировалась и ее маршрут был неизвестен.

– Предположительно, Албогачиева нагнулась, чтобы завязать шнурки, потеряла равновесие и упала в пещеру. Тело ее было обнаружено недалеко от места, где были найдены ее вещи. Сейчас ведутся работы по подъему ее тела, – прокомментировали LifeNews в МЧС Кабардино-Балкарии.

Как сообщал LifeNews, 22 сентября Лейла Албогачиева должна была вернуться в поселок Терскол Эльбрусского района. Спортсменку искали на высоте 5300 метров над уровнем моря. Ранее в МЧС Кабардино-Балкарии сообщали, что из-за неблагоприятных погодных условий не удавалось задействовать вертолет. По неподтвержденным данным, спасатели нашли рюкзак альпинистки.

Учительница русского языка из обычной сельской школы, Лейла Албогачиева за свою спортивную карьеру поднималась на Эльбрус 12 раз. Первое свое восхождение она совершила именно на эту вершину в возрасте 20 лет в 1988 году. Эверест россиянка покоряла дважды – в 2012 и 2013 годах. Она также побывала на вершинах Аконкагуа в Южной Америке и Килиманджаро в Африке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |