Вт, 23 апреля, 20:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Парламенте прошла встреча с альпинистами ЧР

В Парламенте прошла встреча с альпинистами ЧР

16.10.2014 17:26

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов обсудил с представителями РГО и федерации альпинизма ЧР результаты их деятельности и планы на будущее.

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов встретился с председателем Федерации альпинизма ЧР Рамзаном Баканаевым, членом Общественной палаты ЧР, членом Совета регионального отделения РГО Джамлаем Бугаевым и публицистом, помощником министра образования и науки ЧР Хамзатом Умхаевым. Об этом сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

На встрече обсуждались результаты реализованного чеченскими альпинистами международного проекта «ВЕРТИКАЛЬ 25000».

В рамках проекта в 2014 году межнациональная команда альпинистов совершила восхождения на высочайшие вершины Кавказа, Европы и Передней Азии.

Общая сумма покоренных высот составила более 25 000 метров.

Д. Абдурахманов поблагодарил альпинистов за их инициативу и отметил, что реализация данного проекта показала возможности Чеченской Республика в новых аспектах своего развития, придала новый импульс повышению имиджа ЧР, как одного из ведущих регионов России.

По словам руководителя проекта, председателя Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР Рамзана Баканаева, «Вертикаль 25000» реализовывался в пять этапов.

Первым был покорен самый высокий вулканический массив на востоке Турции - гора Арарат. Затем альпинисты совершили восхождение на Демавенд — потухший вулкан на хребте Эльбурс, с кратером, наполненным снегом (Иран), наивысшую гору Восточного Кавказа Тебулосмта (Чеченская Республика), Казбек (Северная Осетия-Алания) и французский горный массив Монблан.

- Прежде всего, перед нами стояла задача популяризации альпинизма и туризма. Мы хотели привлечь внимание молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Еще одна цель, которую мы преследуем при реализации таких проектов - сбор географических данных и подготовка команды Чеченской Республики к восхождению на высшую точку мира – Эверест, - подчеркнул Джамлай Бугаев.

Альпинисты также рассказали спикеру заксобрания ЧР Д. Абдурахманову о намеченных на ближайшее будущее проектах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |